dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 января 2019 г. 15:47

Помню, в каком я была восторге после прочтения "Вокзала потерянных снов". Но "Шрам" оказался для меня ещё круче - теперь он представляется в памяти такой монолитной логичной и очень красивой, поэтичной даже вещью. Хотя красота тут понятие субъективное - у Мьевиля красиво любое уродство, а жестокость и кровь доминируют. И ещё похоже автор любит показывать масштабные вещи - и города, и проекты здесь поражают воображение. Начиная от главного героя книги, если можно так сказать - города Армады, колоссального пиратского города в океане, состоящего из множества кораблей. Он меньше Нью-Кробюзона, но не уступает ему по амбициям. Великолепен здесь океан, который мы видим часто изнутри - кишащий самыми непередаваемыми тварями. И это конечно прежде всего аванк - морская тварь чудовищных размеров, которая тащит за собой огромный город, как пылинку. И здесь еще множество самых разных рас и существ - и знакомых нам по Нью-Кробюзону, и совершенно других. На "нашей" стороне люди, какты, хепри, некоторые морские существа, креи, переделанные люди, вампиры, даже комары - анофелесы-самцы. А вот анофелесы-самки - это нечто неуправляемое, кровожадное и однозначно злобное существо. А ещё здесь есть страшные гринделоу, непостижимые и очень могущественные существа, которые не хотят ни с кем сотрудничать и делиться своими тайнами.
Главная героиня книги - Белисс Хладовин считала, что главное её приключение и переживание - побег из Нью-Кробюзона. Как же она ошибалась! Она не могла представить, что её ожидает дальше, когда попала вместе в другими пассажирами их корабля пленницей в пиратский город Армаду. И тут события закрутились так круто, ей и её попутчикам пришлось пережить столько всего, что просто плен и острое желание попасть обратно домой показались бы мелочью. Белисс попала в самый центр событий, интриг, научных исследований и подготовки к колоссальному проекту. Столько всего масштабного, разрушительного и жестокого произошло с её участием - она чувствовала себя то главной виновной во всем этом, то мелкой пешкой в чьей-то хитроумной игре.
Да, в книге много крови, жестокости и потерь. Но не смотря на это, она очень красиво и поэтично написана. И ещё очень визуально

спойлер
- не просто представляешь, буквально видишь огромный город-корабль Армаду, с его обшарпанными кораблями, дирижаблями, привязанными к мачтам, разноликое население. Видишь океанские глубины со страшными тварями и колоссального аванка, неумолимо двигающегося к своей цели. Кошмарных женщин-комаров и бойню, учиненную ими на острове анафелесов. И войну в океане, и резню на кораблях... А главное - как кошмарно медленно, как в стоп-кадре, рушатся все корабли и строения Армады за край Шрама...

Мне кажется, все это органично смотрелось бы на экране, в каком-нибудь экшн-сериале.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех!" и "Школьная Вселенная"