Roni

7 января 2019 г. 15:35

2.5 Жестокость и мелодрама

Вот как мне первый раз не понравился этот ваш Пулман, когда я его основную трилогию читала, так и сейчас не понравился.

Во-первых, он жестокий. Вот зачем он убил близнеца-наркомана? Чтобы близнец-священник смог написать письмо главной героине? "Ой, у меня тут брата убили, и я вспомнил - он же просил меня тебе рассказать..."

Во-вторых, он излишне мелодраматичный. Что за индийский телефильм о потерянном отце?

В-третьих, он жутко вторичен. Хотите про проклятый драгоценный камень? Есть "Лунный камень" Колинза, который приводит нас к пункту четвёртому.

В-четвёртых, Пулман жутко серьёзен. Это английская литература вообще или нет? Где юмор? Тот же Колинз писал с юмором.

В-пятых, Пулман устарел. Читать некоторые сюжетные ходы после, например, "Локвуда и Компании" - ну это даже не смешно!

Короче, материал хороший - нищий, мрачный Лондон, проклятый рубин, индийские восстания, торговля опиумом, а исполнение мне не нравится совершенно. Оно и к лучшему - одним циклом меньше. И больше за Пулмана браться не буду!