7 января 2019 г. 15:24

С неба свалился чиновник.

С неба вообще много чего падает, в «Догме», например, с небес упал 13-й апостол. Зачем чиновник упал и куда дальше отправится — всё это нам предстоит узнать до того, как гигантская волна соберётся, подберётся и накроет всё вокруг. Скоро будет Прилив, а пока те места, где будет вода, помечены ракушками, словно дома предателей мелком.

Чиновник (а мы не знаем ни его имени, ни возраста, только вот такой профессиональный тэг) отправлен на специальное задание — найти и (обезвредить?) пропавшего волшебника Грегорьяна, вроде бы тот что-то украл и смылся, да и угрозу представляет нешуточную.

Но всё не так просто. Чем дальше чиновник пробирается сквозь толщу расследования (а она по плотности сравнима с плотностью воды), тем сложнее и непонятнее. Поиск ответов на вопросы здесь похож на сон, когда с возвращением в реальный мир вроде бы добытая истина ускользает как вода сквозь пальцы

Каждой твари по паре? Где-то мы уже это слышали. Человек и оборотень — союз возможный, но порицаемый. От этой любви может родиться всё что угодно, например, родился неуловимый маг, таинственный Грегорьян.

Книга наполнена запахами. И это не только вонь тины и аромат бриза, это и запах земли, запах крови, запах травы, запах помидорных кустов, затхлый запах и запах садовых дорожек, ни с чем не сравнимый запах мандрагоры, запахи старой кожи и давно позабытого табака, едкая смесь мускуса с мочой и прокисшим потом, запах зверя, запах роз и Её духов, запах изолиственницы и колючего мирта.

И все запахи умрут там, на горе Арарат, где дым костра сожжёт все мосты назад. Именно там чиновник найдёт ответ на главный вопрос, который на самом деле окажется пшиком.

Алчность, предательство, ложь, многочисленные клоны, разруха, гниль, грязь и прочее, прочее, всё это смоет вода, очистит поверхность суши от скверны. А чиновник всё падал и преображался.

P.S. Терри Гиллиам когда-то снял «Страну приливов», почему бы ему не снять и «Путь прилива»?

Лампомоб 2018

bastanall , спасибо за крутой совет!

Ммммм, мне прям захотелось перечитать)

А мне ещё что-нибудь у Суэнвика прочесть :) Отличное начало года получилось, спасибо тебе!

Вперёд и с песней!) Жду рецок)
Отчёт приняли? Заявку успела подать?

Похоже что нет)

Печаль(