6 января 2019 г. 17:55

4.5 Поймай меня, если запомнишь.

Что вы представляете, когда думаете о совершенстве? Идеал? Счастье? А вот представьте, что у всех то идеал разный, но что бывает, когда совершенство собирают в одно понятие и пытаются навязать тем, кто так не считает? Случается катастрофа в виде нашествия кукол Барби с Кенами. Да, это выгодно огромным концернам, маркетинговым компаниям, которые просто перемалывают чужие жизни, оставляя только деньги. Деньги даже не как купюры, а что-то символичное, власть. Совершенство есть чистое притворство, фальшь.

Я создала устройство, напрочь уничтожающее разум тех, кто им пользуется, превращающее их в нечто чуть большее, чем интернет-мемы, ходячие маркетинговые символы, очеловеченные рекламные плакаты, продающие нам тот секс, ту одежду, те машины и тот отдых, которых требует рынок. Клуб ста шести – это сборище клонов, физических и умственных, сырья для скальпеля хирурга и моих процедур. Я не сомневаюсь, что они счастливы. Самокопание, сомнения, метания, эмоциональная хрупкость не свойственны идеальным людям.»

Хоуп – та, о которой все забывают. Та, которая сама себя вырастила, сделала себя Человеком с большой буквы. Хоуп добра в том смысле, что не хотела никому причинить вреда. Её одиночество сделало её такой, какая она есть. Но мне было иногда больно читать её мысли.

Не согласна я с Байрон, совсем не согласна, что дар Хоуп это есть свобода. С самого детства у неё были родные и близкие, у неё даже была любовь, а у Хоуп? Ничего этого не было, их просто отобрали. Да, удобно говорить про этот дар, когда дожила до седин. Но она просто представить себе не может, как тяжело приходилось Хоуп выживать в этом мире. Верно ли поступила Байрон? Она поступила радикально. Она не захотела медленных изменений, ей быстрее и легче было просто разрубить этот узел, и чем кровавее, тем лучше.

У меня как всегда всё сумбурно, но книга стоит прочтения. Язык описания красив и умён, сюжет не затасканный, героине сочувствуешь. И я даже больше скажу, что буду не против экранизации.