Io77

6 января 2019 г. 15:36

После прочтения книги мы все еще не знаем, как рождаются эмоции, но это была неплохая попытка разложить все по полочкам. Книга написана живым языком с хорошими примерами и отступами, научная же часть человеку, не знакомому близко с когнитивистикой и нейробиологией может не зайти совсем, показаться непонятной и даже скучной. Мне вот очень понравилось.

Раньше все казалось простым и элементарным: человек это эмоциональное животное, свою животную натуру (ИД, ЭГО) мы контролируем разумом (Супер-ЭГО). Я всегда с сомнением и скрипом принимала это определение, ведь с одной стороны вроде и да, все эти вспышки гнева и состояния аффекта оправдашками в суде, но с другой стороны нет - разум и осознанность влияют и продуцируют в человеке больше, чем как просто фактор, сдерживающий эмоции. В реальном мире они гармонируют, оттеняют друг друга, взаимодействуют, рождают более сложные и изящные структуры. Это не огонь и вода, это не черное и белое, не "женское" и "мужское", инь-ян, это не антонимы, но взаимодействующие крепко сцепленные начала индивидуальной психики, срастающиеся между собой в процессе взросления и обучения. Как сказать это и почему так возможно я не знала, но тени сомнений проскальзывали. Эта книга и дает новую теорию, не до конца ясную, не всегда приятную, но методом мысленных экспериментов в моих глазах она больше походит на реальную работу мира и психики.

Контролировать себя и брать ответственность - дело сложное, но понятное. Но это рождает конфликт чувств и эмоций, которые ты якобы должен "запирать, хранить в себе, копить" - у нас куча определений этой ситуации. Но что, если это в корне не так и таким и не было? В гармоничном мире научи ребенка принимать себя полностью каков он есть, не противопоставляя эмоции разуму, даря осознанность, глядишь, меньше психосоматических и психологических заболеваний было бы.

Осознанность своих и чужих эмоций различна у людей, это сугубо индивидуальная вещь, в реальном мире всегда нужно иметь это ввиду. Генетика, твоя еда и окружение во младенчестве, воспитание и первые шаги в образовании -- по крупинке складывается в восприятие, мироощущение и твой собственный портрет.
А те же чувства испытают и животные, или нам приятно так думать и это самообман?.. Попытка дать ответ и на этот вопрос. Множество исследований, про которые я читала впервые. Желание все отрицать и мыслить привычными схемами-шаблонами, но нет, обратно выхода нет, нужно думать и стремиться найти правду.