6 января 2019 г. 13:10

«Король – Пугало», это 5 мини - роман Даниэль Пейдж про страну Оз. Если говорить прямо, то по хронологии он должен идти как 0.1, а не 5-м по счёту, потому что в нём показаны события, которые произошли до «Нет места, лучше Оз». Здесь как раз показана история того, что было после того, как Волшебник покинул страну Оз и посадил на трон изумрудного города Страшилу, а к власти во всём сказочном государстве, пришла колдунья Озма.

Сейчас я поняла, что мне так нравится в этих историях. То, что здесь героям даны человеческие качества и в них есть как добрая сторона, так и недостатки, которые в определённый момент перевешивают достоинства. Мне очень интересно было смотреть за тем, как Глинда ловко манипулирует персонажами при помощи их внутренних проблем. Например, Дороти она соблазнила тем, что она получит то внимание и любовь, что ей не хватало в реальной жизни, к Железному Дровосеку она подошла с позиции того, что он был влюблён в Дороти, и она пообещала ему исполнение его желания, а Страшиле (при наличии ума) не хватало лидерских качеств и уверенности в себе и благодаря этому она перетащила его на свою сторону. Притом, что в целом, эти герои положительные и замечательные, злая колдунья смогла исказить их добрые и искренние мотивы.

В данной ситуации всё пошло «не так» с того, что на второй год правления Страшилы в Изумрудном городе, из подчинения вышли бунтовщики и захватили дворец, перебив всех слуг. Страшиле, ничего не оставалось, кроме как спасаться бегством и пытаться придумать план, как побороть гневно настроенную армию. Тут-то на помощь и приходит Глинда, которая обещает ему, что если тот заключит с ней договор, то она предоставит ему полноценную власть и урегулирует ситуацию. Ему ничего не остаётся, кроме как согласиться. К чему это привело, мы уже можем знать из других мини- новелл цикла.