wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 января 2019 г. 21:07

3.5 Свет у нас внутри.

«Спастись – значит увидеть себя таким, какой ты есть. Никаких цветных стёклышек, не защищаясь и не прячась – просто увидеть себя».

Я всегда была далека от религии, отчего-то меня с самого детства не особо волновала эта тема. Понимая, что предельно ясного ответа я всё равно не получу, я предпочитаю всю силу своей веры тратить на себя и своих близких, мне этого хватает. Однако маленькую девочку Анну совершенно не устраивает такая жизненная позиция. Анна думает, Анна знает, Анна верит.

Сразу хочется отметить, что меня весьма озадачило мышление этой малютки. Немудрено, что дети её возраста дают волю воображению, тем более если их родители и родственники всячески это поощряют, как делали это Финн и его волшебная Ма, но всё-таки в том, как думала Анна, было что-то... странное. Она слишком много думала о боге. В этом нет ничего зазорного, но то, что ребёнок пяти/шести/семи лет только и знает что рассуждать о боге, сводя к нему любую тему, малость обескураживает. Поэтому читать эту книгу лично мне было довольно тяжело. Мысли, суждения и выводы, сделанные Анной, были интересными, некоторые из них меня даже немного поразили своей простой, но в то же время занятной логикой, но эмоционального отклика эта история у меня не вызвала. Из-за этого я даже не могу определиться, понравилась ли мне эта книга или нет. Эмоций просто нет.

Несмотря на отсутствие эмоциональной привязки, я могу похвалить эту историю за сделанные выводы. Истина ведь, на самом деле, очень проста: бог заключён не в церквях, крестах или иконах, бог живёт в нас и наших близких, в деревьях, цветах, траве, бабочках, птицах... Каждый сам для себя выбирает, что для него означает бог. Самое главное – это не забывать о любви и верить в то, что ты любишь.

«Мы все играем один и тот же аккорд, только, кажется, не замечаем этого. Вы свой называете до-мажором, а я – ля-минором, хотя это одни и те же ноты. Я считаю себя христианином, а вы себя кем? Наверное, мистер Бог должен быть настоящим докой в музыке, раз знает все названия наших аккордов. И, наверное, ему по большому счёту всё равно, как вы называете свой аккорд, пока он звучит».