5 января 2019 г. 06:54

4 Детская сказка-страшилка

Интересная трактовка сказки про гамельнского крысолова.
Необычная девочка с кошачьими повадками живёт с отцом в подвале поместья Битлмор в Эшвилле. Она по просьбе своего отца вынуждена скрываться от людей. Мужчина работает в поместье ремонтником, но никто не знает что у него есть дочь. Ночами Серафина ловит крыс, за это отец назвал ее самым главным крысоловом. В общем вполне необычная жизнь маленькой девочки. И тут в поместье начинают пропадать талантливые дети гостей хозяина дома. Серафина спасает пропавших детей, обретает друга, находит мать, узнает тайну своего рождения и кем является.
Для двенадцатилетней девочки Серафина умна, начитана и с задатками Шерлока Холмса. Она быстро находит врага и не попадается на уловки. Хотелось бы чтобы автор больше уделял внимания мелочам. Например, он можно сказать не придал особого значения и обошел стороной легенду про горнольвов, хотя по сути она является почти основополагающей. Как-то все слишком смазано, как будто хотелось рассказать только основную историю, говоря об остальном в двух словах.
Начало не цепляет, несколько раз хотелось оставить чтение. Книга совершенно детская, не всем взрослым придется по душе. Зато дети от страшилки должны быть в восторге. Где же мои 10-12 лет, там бы точно пищала от страха и радости.
Лет через десять посоветую ее своей дочке.

#булочки_дамблдора для Слизерина