4 января 2019 г. 19:07

4 Анализ рассказа Леонида Андреева «Бездна»

Анализируемый текст явлется в данном случае рассказ "Бездна" Л. Андреева. Впервые рассказ был напечатан в газете "Курьер" в 1902 году.

Это произведение произвело ошеломляющее впечатление на читателей и критиков. "Читают взасос, - писал Андреев М. Горькому 1902 г. - номер из рук в руки передают, но ругают!! Ах, как ругают!". В статье " Литературные новости" И. Н. Игнатов оклеймил этот рассказ "образцовой гнусностью". Шум вокруг "Бездны" приобретал значение литературно-общественного скандала. Отзыв Толстого больно задело Андреева. Задумав ответить на критику, он хотел написать статью им рассказ "Антибездна", но вместо этого появилось письмо, сочиненное им, но подписанное Немовецким. Даже проверяли, существовал ли такой человек, но на самом деле Андреев просто, так сказать, оживил вымышленного героя. В этом письме он оправдывался, объяснял, что Немовецкий совершил гораздо страшнее всего,описанного Леонидом Андреевым - он почувствовал отвращение, осознав, что тело Зиночки теперь нечистое, и оттолкнул её.

Само название "Бездна" наталкивает на разные мысли. Чувствуется, что это глубокая пропасть, бездонная глубокая яма, темнота и грязь, из которой чистым не получится выбраться.
Рассказ начинается довольно спокойно - с описания природы. Возможно вы заметили, как часто Л.Андреев употребляет слово "красный, что означает возвышенная страсть и агрессия, созидание и разрушение ( "красным раскаленным углём пылало солнце", "красный закат выхватил высокий ствол сосны", "багровым налётом покрылась впереди дорога", " золотисто-красным ореолом светились волосы девушки", "губы стали красными почти кровавыми". По мере приближения беды, пейзаж полностью меняется, приобретая серые и чёрные цвета: "Свет погас, тени умерли, и всё кругом стало бледным, немым и безжизненным".

Это предчувствие, что должно случится что-то страшное наваливается на героев. Представим образы героев: Зиночка - семнадцатилетняя девушка в скромном коричневом платье и Немовецкий - взрослый парень в красивой форме студента-технолога. И оба они молоды и речь их свежа и красива, они вели задушевный разговор о силе, красоте и бессмертии любви.
Однако мы здесь замечаем, как автор относится к героям: имя девушки произносит в уменьшительно-ласкательной форме,а парня официально. Это подчеркивает насколько девушка невинна, чиста и мила для автора.
Когда они заблудились в лесу, Немовецкий со стыдом узнавал таких грубоватых и грязных женщин даже тогда, когда на них было богатое и красиове платье, привк к ним - он уже поряз в этом. Образ Немовецкий не несёт в себе такие качества как храбрость, устойчивость и благородство, он не сможет умереть за любимого человека, как говорил Зиночке. Вместо этого мы видим мальчишку, который не может защитить самого себя: " Он долго боролся, царапался ногтями, как дерущаяся женщина, всхлипывал от бессознательного отчаянья и кусался" и "Он протянул руку, нерабочую руку, тонкую и белую, как у женщины".

Завязка начинается, когда герои заходят в лес. Атмосфера в рассказе постепенно нагнетается. Они видят трёх подозрительных подвыпивших мужчин. Кульминацией стал побег, в котором Немовецкий сразу кинули в яму и он остался в бессознании, а бедну. девушку схватили и надругались над ней.

Автор вынес человеческие пороки на поверхность, он написал об этом - насколько человек может упасть в нравственном развитии, как животные инстикты затуманивают сознание. Как грустно видеть, что эта тема всё ещё актуальна в наше время - "Бездна", на мой взгляд, рассказ не о пошлости и не о безнравственности испуганного человека, это рассказ о превышении некой нормы,о патологии человеческих отношений. Что подталкивает человека на такие безнравственные поступки? Человеком владеют страсти: жажда власти, жадность, зависть и тщеславие. Эти страсти влекут его по жизни, становятся причиной волнений и тревог.
Развязкой становится финальный эпизод,после того, что случилось. Немовецкий нашёл белое мутное пятно - это лежала Зиночка. Он пытался разбудить её, но почувствовал, что она ещё долго не проснётся. И он стал целовать её и признаваться в любви.Заканчивается рассказ фразой: "И чёрная бездна поглотила его", оставляя рассказу открытый финал.

Возможно, обществу нужны такие обличающие рассказы, чтобы напоминать себе, что мы, люди, не должны опускаться до такой крайней точки, когда мы сами уничтожаем друг друга.