Amatik

4 января 2019 г. 13:28

Кто-то читает книги, кто-то - блогеров, а кто-то твиты. Из блогеров впоследствии получаются коммерческие писатели, из журналистов тоже получаются писатели, из учителей тоже иногда получаются писатели. Вместе с такими метаморфозами параллельно появляются литературные ханжи и снобы, которые, выставив мизинчик при употреблении чая из классической литературы, ведут уничижительные беседы по поводу ухудшения качества того, что читает народ.
Слава Сэ не претендует на роль гениального драматурга как не претендует, например, Степаненко на роль мирового оратора. И Александр Цыпкин никогда не станет почитаемым серьезным автором. Он пишет то, что видит и задача его книги - развлекать читателя и отвлекать от серых будней. Сборник "Женщины непреклонного возраста " состоит из небольших зарисовок, из смешных воспоминаний из прошлого, из выдержек твиттера Цыпкина. Некоторые предложения, честно, хочется растащить на цитаты, потому что за юмором скрывается грустная правда. Оцените:

Соцсети создавались, чтобы те, у кого пятеро друзей, обрели сотни. Многие в итоге потеряли пятерых и обрели айфон.

Молодые родители, тщетно пытавшиеся найти себя в лихом постсоциализме, и старшее поколение, чья роль вырастала неизмеримо в смутное время распада СССР. Эти стальные люди, родившиеся в России в начале ХХ века и выжившие в его кровавых водах, стали несущими стенами в каждой семье. Они справедливо считали, что внуков доверять детям нельзя, так как ребенок не может воспитать ребенка. В итоге, в семье чаще всего оказывались бабушки/дедушки и два поколения одинаково неразумных детей.

Толково, правда? Сама книга не несет в себе смысловую нагрузку, повторюсь, ее задача - развлекать и выводить из хандры. Со мной лично это и произошло.

Спасибо, shatrov76 , за хороший совет.