3 января 2019 г. 20:58

Я не думала, что подобная книга сможет мне понравиться. И ведь понравилась она мне скорее на интуитивном уровне, поскольку критики в её адрес может быть много.
Начнём с того, что у "Древней мудрости" очень отпугивающее введение. Во введении автор вроде бы стремится к тому, чтобы заинтересовать читателя; тем более в том случае, когда речь идёт о религиозном или философском учении. Более того, данная книга представляет собой краткий очерк этого учения - значит, предполагается, что читатель не подготовлен. Но А. Безант уже во введении вещает странные вещи о духовных братствах, великих учителях, расовой эволюции и о прочем подобном. Мягко говоря, это вызывает недоверие. Эти темы впоследствии всплывают уже в главах самой книги и там они тоже воспринимаются с трудом.
А. Безант уверенно рассказывает об основах теософского учения, но откуда оно взялось? Многие его положения почерпнуты из других религий, значительная часть - из христианства, но особенно, конечно, из буддизма и индуизма. А вот этому как раз есть объяснение: "древняя мудрость" восходит к ариям, к древней Индии. Темы ариев лучше не касаться, потому что тут вылезает теория "расовой эволюции", из которой также состоит учение. Всю остальную информацию А. Безант относит к "Тайной доктрине" Блаватской, которая якобы была ученицей одного из учителей мудрости. А уж сколько критики можно прочесть в адрес "Тайной доктрины" - тут и говорить нечего.
Всё это выглядит немного безумно, и такой синтез различных учений (включая даже всякие неправдоподобные гипотезы) запросто может оттолкнуть. Но мне интересен этот порыв А. Безант к некому общемировому духовному единению и попытка найти самые корни религиозной природы человечества. Мне было бы любопытно узнать побольше о ней самой, в отрыве от Блаватской, поскольку я не думаю, что она была лишь ретранслятором её учения. Кажется, интуитивно А. Безант имела представление о том, как мировые духовные поиски могут складываться в гармоничную религиозную систему. Но в данной работе эта система выглядит слишком искусственной, и сложно себе представить, как это может быть реализовано на практике, как некто может быть последователем этого учения?