Inku

3 января 2019 г. 14:57

4 Фискал там правит бал

Мне нравится «английская» система аргументации. В отличие от нашей (заимствованной у немцев?) цепочки тезис-антитезис-синтез, они сразу берут быка за рога: сперва выводы и заключения, а дальше уже можно переходить к доказательствам. Если вы любите американские процедуралы (как люблю их я), то эта система вам хорошо знакома: в самом начале судебного процесса каждая сторона выходит со вступительным словом «мы считаем обвиняемого (не)виновным, потому что... , и докажем вам это, используя следующие улики...». И понеслось. По тому же принципу пишутся юридические заключения, научные статьи и даже научно-популярные книги. Очень удобно: прочитала первые абзацы, приняла выводы к сведению, а углубляться ли в систему доказательств — вопрос свободного времени и желания.

Вот и Крис Уикхем не подвел. Сразу предупредил, что это не история Средневековья, а аналитическая работа, перечислил ее темы:

упадок и последующее возрождение понятий общественной власти, переход от налогообложения в качестве основного источника государственных ресурсов к землевладению и обратно, влияние письменности и грамоты на политическую культуру, развитие во второй половине Средневековья законодательно закрепленных и четко очерченных моделей местного управления

сформулировал основные идеи книги, а в следующих главах стал методично, с обильными примерами их развивать.
В книге много экономики, мало войн (Крестовые походы, центральный сюжет и нерв Высокого Средневековья, конечно, упомянуты, но мимоходом и довольно-таки пренебрежительным тоном), практически нет жизнеописаний — короли и папы присутствуют исключительно в контексте эпохи, без утомительных биографических подробностей. Вместо этого нам предлагают описание ключевых моментов и анализ структурных изменений с порой неожиданными умозаключениями и историческими параллелями — впрочем, я тот еще историософ, удивить меня несложно.

Второй раз подряд сталкиваюсь с историческим патриотизмом: автор-англичанин ненавязчиво, но последовательно указывает на преимущества родного края — и централизованной власти, в отличие от Континента, Англия не утрачивала, и была первопроходцем в борьбе с коррупцией на местах. И Вильгельм Незаконнорожденный (он же Завоеватель) уникален — «аналогов такого целенаправленного уничтожения всего правящего класса разом Европа не будет знать до 1917 года». О книге Судного дня, Хартии и парламентском контроле и говорить нечего. Страна идеального государственного устройства.

Хватает в книге и «общих мест наоборот», поданных с изрядным апломбом («Почему пала Римская империя? Если коротко – она не пала»), но в целом текст бодрый, мускулистый, не настолько сложный, чтобы впасть в самоуничижение от собственного невежества, но и не скукотища с примитивом. Хорошее начало книжного года.