2 января 2019 г. 19:16

Я побывал в берлогах, норах и гнёздах всех пяти континентов, наблюдая любопытные повадки волшебных тварей в сотнях стран, был свидетелем их мощи, был покорён их доверием, и, случалось, отбивался от них походным котелком.

Я, в общем-то, знала, что эта книга — не произведение в полном смысле этого слова (хотела сказать — не роман и не содержит внятного сюжета), а похоже больше на словарь, в котором под каждой буквой собрано отдельное понятие. В данном случае — отдельное животное, о котором можно рассказать. И, хотя зверушки интересные, особого энтузиазма этот сборник у меня не вызвал. Почему?

Прежде всего, мне непонятна логика тех, кто составлял рассказы (прости, Ньют). В том плане, что про кого-то написано две строчки, а про кого-то — пять страниц. Факты выбраны странно: у кого-то пишут про внешность, у кого-то про особенности, где-то мелькает питание, способ размножения и все такое. Назовем это неравномерной подачей информации, хотя глупо обвинять вымышленного автора книги в отсутствии логики. Куда страшнее — сухость повествования, да и эта претензия, в общем, бессмысленна. Что понравилось — так это вводные главы, где худо-бедно раскрывается история магического сообщества в целом.

Собственно говоря, поэтому я и не смогла воспринять эту книгу как продолжение любимой серии. Чудо, что, взяв в основу этот несчастный сборник, смогли сделать такой замечательный и разнообразный фильм.