Maple81

2 января 2019 г. 14:50

Хотя главным героем рассказа, да и вообще основными действующими лицами являются драконы, на самом деле книга, конечно, о людях. О тоталитарной системе всеобщего контроля, когда шпиками пронизано все общество. Об оболваненном народе, который ходит строем, поет песни строго по команде и т.д. Внимательно приглядывается к соседу и первый стремится донести на него, ведь это благо - восстановление порядка. И ничего, что ошибившегося тут же поставят к стенке. Лес рубят - щепки летят. Есть тут, правда, и противоборствующее течение, подпольная организация. Но она тоже основана на терроре, взрывах, устрашении. А во главе всей тоталитарной организации стоит гидра, тысячеглавый дракон. Он повсюду, проник в каждый дом, каждое учреждение. Он умен, но безжалостен. Племя настоящих, сильных, смелых драконов уже вымерло. Эти новые - всего лишь безмозглые инкубаторские курицы.
Наш дракон, дикое, выросшее в дремучем лесу создание, настоящая белая ворона, еще и без паспорта. Слава богу, он еще не разучился пользоваться головой, когтями и хвостом. Только это и спасает его, но помочь он уже никому не может. Нет такой силы, которая бы перевоспитала зазомбированных инкубаторских драконов. Его судьба теперь иная, он еще может найти невесту, воспитать наследника, но это не остановит вымирание древнего драконьего рода.