2 января 2019 г. 11:49

0 Наш современник - свой в царской Сибири позапрошлого века.

Роман «Поводырь» новосибирского писателя А. Ю. Дая можно назвать фантастическим только на первый взгляд. Да и историческим – тоже.
Но, если говорить серьёзно, то Андрей Юрьевич предлагает вниманию читателя нечастую в хорошей прозе тему – современный нам человек, перемещённый в прошлое.
А первым из классиков о подобном написал Марк Твен, создавший бессмертный образ авантюрного героя своего времени в романе «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». И американский писатель-сатирик справился с этой темой блестяще. Как сообщает Википедия «Это одно из первых описаний путешествий во времени в литературе, за 6 лет до «Машины времени» Герберта Уэллса».
Автор «Поводыря» поступает аналогично, но отправляет своего протеже, бывшего Томского губернатора начала двадцать первого века, не в мифическую страну, а в реальную для нас Россию, в период царствования Александра Третьего. Причём, на ту же, что и ранее, должность главы Томской губернии.
И начинается роман с крутой завязки: на карету нового главы губернии нападают разбойники, нанятые человеком, для которого прибытие «государева ока» в Томск подобно смерти. Так, в стиле экшен, разворачивается перед нами путешествие в прошлое нашего современника.
Главный герой романа, вселившись в тело царского назначенца, дворянина Германа Густавовича Лерхе попадает в такие коллизии, что если бы не закалка, полученная им в подковёрных баталиях правящей в наше время политической элиты, не снести бы ему головы.
Здесь и казаки, и купцы, и разбойники. Каждый из них борется или за расположение губернатора или против него самого.
А в таких ситуациях способны выиграть только наши с вами земляки, те кто сегодня руководит Россией.
Ну, а для того, чтобы убедиться в невероятных способностях нашего современника надо, прочесть эту авантюрную повесть временных лет. Честное слово, вы – не пожалеете!