Nimiat

2 января 2019 г. 10:34

5 Голодные игры юрского периода

Не буду оригинальной, если скажу, что эта книга по атмосфере очень похожа на книги Сьюзен Коллинз. Однако, в "Испытании" нашлось то, чего мне не хватило в "Голодных играх".

Сильная главная героиня.

И я имею в виду не планы по переменам мира, и не физическую силу (в этом и Китнисс, и Сторм превосходят многих, в том числе и мужчин). Я говорю скорее, о силе ГГ как о персонаже. Поступки и рассуждения Сторм кажутся мне более логичными. Да и как героиня она симпатизирует сильнее.

Да и любовная линия хотя и наклевывается, но в первой книге остается далеко за рамками переживаний о выживании и семье.

Мир Уилсон пока совсем не велик. В "Испытании" мы посещаем только два континента Эртазию и Пилорию. Певый контенент населен людьми, и на нем царит (в лучших традициях YA антиутопий) полнейший упадок и диктатура. Продуктов не хватает, континент перенаселен. Жителей то и дело атакует ужасная кожная чума.
И единственной надеждой на счастливое будущее является отвоевывание себе новых территорий. Вот только воевать придется не с другим людьми, а с доисторическими монстрами. Тут Вам и тираннозавры, и мегалодоны и велоцирапторы. Словом все те, кого мы с самого детства помним по энциклопедиям и фильмам Стивена Спилберга.

Для того, чтобы найти способ уничтожить динозавров правительство собирает сотню добровольцев (!) и отправляет в опасную экспедицию на загадочный континент.

И тут начинается самое интересное и динамичное. Страницы летят одна за другой, персонажи попадают в неприятности, любуются окружающими джунглями и стараются выжить.

Кроме динамичного сюжета отдельного внимания заслуживает чудесное оформление. Обложка и страницы по настоящему завораживают. картинка Nimiat

Прочитано в рамках второго тура игры Книжная полка