snow_flower

Читающий психолог

1 января 2019 г. 21:16

Изначально меня привлекла аннотация, не настолько, чтобы захотелось купить книгу, но прочитать было интересно. Хотелось знать, как женщина-автор сможет раскрыть тему гангстеров, мафии и убийств. На мой взгляд, получилось не очень.

Про сюжет. Он заключается в том, что три вдовы погибших налетчиков должны завершить то, что не доделали их мужья - совершить ограбление согласно составленному плану. Но я откровенно говоря не понимаю какой смысл в этом. "Отомстить за наших любимых...." - глупо, по меньшей мере, особенно, учитывая то, что они делали, и ведь, они должны были понимать, что за их действия они либо попадут в тюрьму, либо их убьют.

Про героев. У нас есть три безутешные вдовы, которые меня безумно раздражали. Их горе было настолько картонным и шаблонным, что я не поверила ни одной из них. Так же у нас есть недотепа-полицейский, очень напоминающий мне Гомера Симпсона - толстый, вонючий, в засаленной рубашке, с постоянной сигаретой во рту., постоянно краснеющим фэйсом и поросячьими глазками. Одним словом, Резник - один из тех героев, которые вызывают у меня чувство брезгливости и отвращения.

Про язык. Мне совершенно не понравилось то, как написана книга. Может, виной тому перевод, а может, именно так и писала автор, но что бы это ни было - односложные фразы очень резали слух, да плюс огромное количество специфических выражений, употребляемых американскими копами. Читать было очень неприятно, постоянное сквернословие побуждало бросить книгу, и я чуть было этого не сделала.

Вывод. Мне не понравился роман, более того, я не поняла для чего он был написан. Как и не нашла смысла, который закладывала автор, когда писала. Для меня чтение "Вдов" было пустой тратой времени.