JULIYA70

30 декабря 2018 г. 15:30

4.5 «…история о человеке, снимающем обертки»

картинка EvaVladi
Близятся праздники и в такие дни всегда хочется сказочного и волшебного. Душа наполняется светлым и теплым чувством - таким предчувствием чуда. И оно обязательно должно произойти, обязательно должно, чтобы не разочароваться, не очерстветь душой и не стать просто ещё на один год старше.
Я взяла перечитать роман С. Ахерн «Подарок». Его начало как раз соответствует такому настроению «пряничного рождества».

Если рождественским утром вы пройдете вдоль домиков, то непременно почувствуете сходство их мишурных пряничных фасадов со свертками подарков, что лежат под наряженными елками внутри… домики эти видятся нарядными игрушечными солдатиками, стоящими плечом к плечу — грудь вперед, живот втянут, — гордо и зорко охраняющими то, что сокрыто внутри.

Мне очень нравится начало этого романа. Оно настраивает на праздничную тайну, которая может быть только в рождество. И дальше сразу происходит чудо, даже не успеваешь опомниться, а ты уже внутри, где все меняется и ты тоже меняешься, потому что свет от прочитанного заполняет тебя и сразу становится все понятно. Конечно же понятна становится не жизнь преуспевающего в бизнесе Лу, которому открыл глаза на то, действительно ценное и важное в его жизни бродяга Гейб, а твоя собственная жизнь становится понятнее. И четче видно, то что надо поменять ещё в этом году, и не тащить весь этот груз в наступающий.
Потому что на будущий год есть надежды и планы, просто НАПОЛЕОНОВСКИЕ планы и все это старое там ни к чему.
Книга написана очень легким, свободным стилем. Читаешь и как будто летишь над буквами. Умные высказывания перемежаются с красивыми метафорами. В общем одно удовольствие.
А суть проста – время-это единственное что надо ценить. Потому что его совершенно не заметно, а оно склонно очень стремительно лететь и уносить вместе с собой нашу жизнь. Это не время проходит, оно неизменно всегда. Это наша жизнь проходит… Нужно стараться правильно расставлять приоритеты и главный герой это понял, но вот когда он это понял???? Очень жаль, что понятно становится только тогда, когда уже поздно. И как только пришло понимание к Лу он отчетливо услышал «как поскрипывают под ногами осколки его некогда твердых убеждений». В этом вся красота и глубина этого романа, написанного так просто, что поймет даже ребенок.
Сказка это, конечно сказка, но в ней намек… Приятного прочтения. Надеюсь эта книга поможет Вам оставить все плохое в этом году и с НАСТУПАЮЩИМ 2019 годом!!!
Счастья, радости, тепла, взаимопонимания и любви Вам и вашим семьям!!!