takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 декабря 2018 г. 21:57

4 Я знаю, ты не помнишь, но

Я была настроена скептически, потому что жанр (young adult), романтический сюжет (у Флоры амнезия, она забывает все через пару часов, но поцелуй с парнем запомнила) и милашная обложка не предвещали для меня ничего особенного интересного. Так, пованильничать вечерок, криво поулыбаться. Но, на удивление, история вышла довольно любопытная.

Итак, Флоре семнадцать, но она застряла в десятилетнем возрасте. Она помнит все до десяти лет, потом – провал. Память стирается через каждые пару часов. Чтобы не забыться и не потеряться, девушка исписывает руки бесконечными напоминаниями, главное из которых, что она – Флора, и она должна быть храброй.

Однажды на вечеринке Флора целуется с парнем, и это воспоминание не исчезает. Флора решает, что Дрейк – ее путь к исцелению, но он, увы, уехал на Шпицберген. Как раз в это время родители Флоры уезжают, и девушка получает возможность удрать к своему возлюбленному. Между делом становится ясно: что-то не так с ее родителями. Что они скрывают? И как много путаницы происходит в голове Флоры?

Текст романа время от времени подбешивает бесконечными повторениями – повествование идет от имени Флоры, а она, как вы поняли, забывает все раз в два часа. Первые главы это воспринимается нормально, живой такой прием, но потом начинаешь уставать и периодически чувствовать, как ум заезжает за разум. Можно себе представить, как ощущают себя знакомые Флоры, по десять раз на дню слушающие одно и то же. И иногда автор повторяет то, что в повторении не нуждается. Вполне допустимо написать «я прочитала записи в блокноте», а не повторять снова в полном объеме заметки, которые уже были в прошлых главах.

Вызывали сомнения и воспоминания Флоры, которые она восстанавливала по записям на руках, да и то, как она жила в современном мире. Так, например, она не знает, что такое Фейсбук, и в принципе не умеет пользоваться интернетом (впрочем, не найти окошка поиска, ясно обозначенное как «поиск» – это уже маразм, в который не верится ни на йоту), однако со смартфоном управляется хорошо, хотя в десять лет у нее такой машинки не имелось.

Но само приключение Флоры и то, как развился и к чему пришел сюжет, приятно удивило. История получилась вполне проработанная – ощущается, что автор не поленился изучить материалы по Скандинавии – и более или менее оригинальная, с точно расставленными намеками и крутым поворотом.

Так что если вы ищете историю на отдохнуть или просто любите young adult, «Воспоминание Флоры Бэнкс» вполне зайдет.