28 декабря 2018 г. 14:31

5 У меня нет слов...

На самом деле они есть, просто после прочтения данной книги осталось какое-то странное ощущение нехватки чего-то... Как будто из тебя вытащили душу, помяли её или даже заменили совсем, и только потом вернули обратно.
Эта книга необычна (даже слишком). Она как наркотик не отпускает, и ты продолжаешь читать ее, требуешь ещё и ещё. Картинки явно не для слабонервных и стихи, в принципе, тоже. На листах имеются кровавые следы крови, а там, где примечание, целый отпечаток руки. Автор не боится показать всю правду этого мира, он раскрывает глаза на многие вещи, которые ты бы предпочёл не замечать. Но, как и у всех книг, "Messer" имеет свои недостатки. Во-первых, это перевод. К сожалению, я не владею немецким и не могу оценить эти стихи как следует, поэтому жестко судить работу переводчика тоже не буду. Где-то перевод был хорошим, где-то он был "корявым". Многие пишут, что возможно даже переведён через гугл. Не могу не согласиться с этим утверждением, так как да это присутствует, но, к счастью, не везде. Во-вторых, это отсутствие запятых и других знаков, что совершенно непростительно. Больше недостатков как таковых я не нашла. Так что рекомендую всем фанатам Rammstein и любителям необычной литературы.