28 декабря 2018 г. 11:35

Женское фэнтези - это и добро, и зло в одном флаконе. Весело, ненапряжно, с юмором, с огоньком, но с соплями, слюнями, с любовью до гробовой доски и логикой, пробивающей любое дно. Начинается, причем, все всегда довольно бодро. Главная героиня - не такая, как все, красивая, но несчастливая в любви девушка, в день своего тридцатого дня рождения получает странный подарок. Который оказывается сделкой с демоном. Мол, вот тебе 12 вариантов устройства личной жизни с самыми разнообразными женихами из самых разных миров, выбирай, с кем строить счастье. Не выберешь из 12 и быть тебе всю оставшуюся жизнь в девках, а тут хоть завалящийся, но принц, на белом коне. И ладно, что конь занимает весь коридор в съемной квартире, а принц сжирает всю приготовленную еду и от сосисок отказывается, не про его, мол, честь какие-то сосиски. Впрочем, другие претенденты тоже заслуживают отдельного упоминания. Один только тритон чего стоит. Или оборотень. Или вампир. Впрочем, кентавра не хотели? Но, конечно, "тот самый единственный неповторимый и на всю жизнь" ближе, чем кажется. Где-то к середине, когда тот самый найден, но недосягаем, потому что есть Игра, которую ведет героиня со своими многочисленным ухажерами, от книги начинаешь уставать. А когда тот самый еще и проявляет взаимный интерес, книга скатывается в мои любимые сопли, слюни, "я буду вечно ждать его", "я буду держать его за руку и не отпускать", от книги ждешь уже только одного: что она закончится. Может, все дело во мне и все романтичные персоны книгу оценят по достоинству, но, увы, не я. Мне было чаще всего интересно, но, будь книга раза в два короче, даже со всем набором штампов, она бы только выиграла. Разумеется, ИМХО.

От А до Я