Lady_North

27 декабря 2018 г. 09:46

5 "Ребекка" на новый лад

Обычно я не пишу рецензии на те книги, которые читаю в оригинале, и которых нет на русском языке. Ну просто потому что отзывы пишутся, чтобы люди читали эти книги. А если человек не знает английского и не сможет прочесть, но очень захочет... Какое-то дразнение получается. Но тут я просто не могла молчать.

Колин Гувер по идее пишет любовные романы. Но это не те любовные романы, где "нефритовые жезлы" и "пещеры наслаждения". Это скорее ближе к женской прозе (типа того, что например пишет Сара Джио), но при этом Гувер непременно берет двух героев, которых и так жизнь нехило потрепала, прогоняет их через еще больше душевных терзаний и страданий, а в конце все-таки дает им, измученным бедолагам, счастливый конец [но это не точно. я не читала все ее книги, поэтому не ручаюсь]

С Гувер у меня сложные отношения. Когда-то я очень психовала после прочтения ее "Уродливой любви", потому что я хотела отвлечься с легкой позитивной книжкой, а получила драму-драму, которая загрузила меня еще сильнее. Потом, уже N лет спустя я рыдала над It ends with us, потому что слишком по больному и слишком остро. Потому сразу после It ends with us я начинала читать Without Merit, но как только почувствовала зарождение очередного душераздирающего поворота сюжета отложила, потому что моя нервная система не выдержит 2 книги Гувер подряд.

Но в целом мне нравится, как она описывает переживания, каких она создает героев. Мне нравится, какими живыми получаются ее персонажи, без четкого разделения на черное и белое. Ты можешь их любить, можешь не любить, но всех их можно по-своему понять. И да, пока читаешь, изматеришься, обрыдаешься и подсядешь на валерьянку или еще что покрепче. И да, вообще-то я вполне себе человек-сухарь, но Гувер кому угодно душу вынесет )) Ну или она на меня только так влияет.

Короче, "Верити". "Верити" - это такой хороший привет "Ребекке" Дафны Дюморье. Сейчас немного перескажу сюжет, и станет понятно, почему.

Главная героиня, Лоуэн - писательница. В последнее время у нее дела идут так себе, потому что она вынуждена была ухаживать за матерью, которая умирала от рака, но не желала проводить свои последние дни в больнице или хосписе. Лоуэн за это время почти ничего не написала, у нее тьма долгов, но вот мама скончалась, и тут Лоуэн поступает заманчивое предложение.
Ей предлагают написать 3 последние книги в популярной серии, написанной Верити Кроуфорд. Потому что сама Верити попала в аварию и после этого не в состоянии писать.

После недолгих раздумий Лоуэн соглашается и приезжает в дом Кроуфордов. Там живет сама Верити практически в состоянии овоща, ее муж, Джереми, их маленький сын Крю, и приходящая медсестра для Верити, Эйприл.
Перед Лоуэн стоит задача собрать наброски, которые Верити сделала на последующие книги, собрать материалы, ознакомиться со всем, и после этого уехать из дома Кроуфордов и спокойно начать писать. Но вот ведь в чем штука - пока Лоуэн ищет материал по той серии, которую она должна закончить, она находит автобиографию, написанную Верити и рассказывающую всю историю ее знакомства и жизни с Джереми до самой аварии.

И вот тут-то скелеты начинают с бешеной скоростью лезть из шкафа. Я не буду спойлерить и рассказывать, какой именно Верити предстает в этой автобиографии, и какие секреты она расскажет о себе и своих детях. А у Джереми и Верити были еще две дочери-близняшки, которые погибли не так давно - сначала одна, потом вторая через шесть месяцев.

Скажу только одно. Эта книга реально взрывает мозг. Потому что ты не представляешь, как вообще женщина может вести себя так. Как вообще человек может быть таким. Как человек может быть способен на такое.
А потом, в конце, когда вы вроде переведете дыхание... Когда вы вроде решите для себя, что вы все поняли... Когда вы сложите какое-то представление, кто здесь хороший, а кто плохой... Вскрывается еще одна деталь, которая взрывает вам мозг просто начисто!

И вот значит, прочитали вы этот открытый финал, который в принципе оставляет за вами выбор - во что верить, и кого считать в этой истории плохим... Сидите так, смотрите в стену и думаете "Господи, что я только что прочитала. Что это было. Что вообще происходит. Аааааа, за что!"

Короче, если вы читаете по-английски, и если вам в свое время зашла "Ребекка" Дафны Дюморье, почитайте "Верити" Колин Гувер. Это очень годная фантазия на тему, очень годная интерпретация. И это реально взрывает мозг и не дает положить книгу, пока вы не дочитаете.

Люблю и ненавижу Гувер, но эту книгу пожалуй не буду ставить во главе очереди на прочтение. Все же редко мне заходит старое на новый лад.
Прекрасный отзыв, спасибо!

"Люблю и ненавижу" - у меня к ней такие же чувства))
В этой книге она как будто даже не похожа на саму себя. Так что да, возможно, не совсем то чтиво, которое от нее ожидаешь ))

Она в некоторых книгах настолько не похожа на себя, что я не узнаю ее, и не всегда это хорошо для меня))