27 декабря 2018 г. 00:08

Читаю я "Вавилон", пытаюсь понять, нравится ли мне книга или нет, а за плечами у меня материализуются ангел и дьявол :). Послушаем, что они скажут!

Ангел: только вчитайся, как прекрасно выписаны пейзажи! Можно почувствовать и шум и грязь улиц Вавилона, и приятную прохладу деревни Золотых Колосьев и Оливковой рощи. Как тонко чувствуются ароматы Востока, дорогие ткани и украшения. Как интересно и достоверно описывается быт аристократии и простых горожан, показаны тонкости религии и управления Вавилонией. Во истину, это очень красивый и детальный исторический роман!

Дьявол (точнее, критик): ты только посмотри на этих ужасных картонных персонажей! Главная героиня вообще типичная Мэри Сью: умная, красивая, смелая, все в неё влюблены, с тайной рождения... только всяких мэджик пауэрс не хватает для полноты картины. И остальные герои также хороши: скрупулёзно отыгрывают навешанные им роли. Обаятельный бэд-бой, мальчик с золотым сердцем, главная стерва, инфантильный правитель... короче, не история, а учебник по стереотипам. И конечно все здесь, от царя до раба, выражаются очень длинными и очень пафосными речами. Преимущественно про долг, патриотизм и любовь. А, да, ещё кто-то самоубивается периодически (что к середине книги тоже хочется сделать и читателю). Тут вроде бы присутствуют интриги и борьба за власть. Но для читателя суть всех интриг открывается сразу, никакого напряжения нет. Видимо, писательница тоже это чувствовала, пожатому время от времени подкидывает горяченькие факты из прошлого героев. Два главных соперника обязательно должны быть соперниками чуть ли не с пелёнок и иметь одну общую тайну, главная героиня обязательно должна быть незаконнорождённой, а своего отца-дядю она вроде бы и не очень любит. Все бы ничего, но внезапность раскрытия этих фактов в ходе повествования "как бы между делом" сбивают с толку.

Даже судя по размерам отрывка видно, что дьявол-критик во мне победил. Да, красивые описания, но сюжет и персонажи никакие. Читать было скучно (а помножьте это на размер произведения, ух) и не советую начинать.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Новогодний флешмоб.