26 декабря 2018 г. 21:41

3.5 Это вам не в бирюльки играть

картинка rotmistr1980
Снова Ланцов, снова попаданец из современного мира в интересный исторический период нашей истории и... снова я не смог устоять. Ведь разгром армий Самсонова и Ренненкампфа в Восточной Пруссии меня, как историка, всегда расстраивал. Глупо и драматично, с кучей маленьких трагедий, сделавших наше вступление в мировую войну откровенно проблематичным и чреватым последствиями.
Михаил Алексеевич принёс и в эту книгу весь свой писательский багаж. "Минусы" и "плюсы" в наличии - отсеивай раздражающее тебя и наслаждайся понравившимся. Положа руку на сердце, хотелось бы делать только второе.
Сюжет как и во всех историях про попаданцев прост. Даже слишком прост. Наш современник, комиссованный по ранению из армии, лейтенант-десантник - Максим Баранов (увлёкшийся реконструкцией), после очередной пьянки оказывается под артиллерийским обстрелом германцев в Восточной Пруссии. В форме поручика императорской армии (ну а как по-другому то?). Немцы браво наступают, чувствуя себя хозяевами положения, русские, стиснув зубы пятятся назад.
Немного пообвыкнув, и убедившись, что не отравился палённой водкой или испорченной консервой, он выставляет себя жертвой контузии, берёт под командование напуганных солдат и начинает действовать как его учили в военном училище. А так как служил Максим в войсках гордо носящих голубые береты (и повоевать успел), действует он в соответствии с принципами: "никто кроме нас", "нас мало, но мы в тельняшках" и т.д. и т.п. Рейд по тылам противника, применение на практике ещё не известных тактик и стратегий, ворох выданной информации, приводящей в шок окружающих, и конечно же иное мировоззрение человека из XXI века вдрызг разбивающее камерно-романтическую картину мира местных жителей. Словно летящий на скорости танк, Максим, сметает всё на своём пути, путает карты германскому командованию, уничтожает живую силу противника и наживает себе неприятности, превращая знакомую нам историю в альтернативную. Некоторая сумасшедшинка главного героя добавляет повествованию пикантности.
Что потом? Госпиталь, любовные отношения с дочерью императора и неопределённость заставляющая с надеждой смотреть на вторую книгу. Ланцов снова лихо погружает нас в немудрёный вроде бы сюжет - сражения, схватки, герой сыпит шутками и пытается выбраться из картонности и шаблонности своего образа.
Не знаю, то ли я привыкаю к стилю автора (всё-таки «Фельдмаршал. Отстоять Маньчжурию!» у меня вызвал больше критики), то ли на меня так действует новогодняя атмосфера, но серьёзного раздражения ничего не вызвало, разве, что некоторая однообразность повествования ближе ко второй половине книги и предсказуемость финала (где-то я уже это видел). Сравнения менталитета людей XX и XXI века вообще вышло удачно, но уж слишком поверхностно (надо было продолжать, а то поманил и бросил).
Шероховатость повествования имеется, но глаз не режет, зато заметно, что автор начинает отходить от оригинальных идей и использовать уже бывшие в употреблении с незначительными перестановками. Ай-яй-яй! Так не годится Михаил Алексеевич. Впрочем продолжение читать буду, надеясь, что Безумный Макс удивит меня по-настоящему.