TrikVetra

26 декабря 2018 г. 21:30

2.5

Очень много воды, в то время как сама суть книги сводится к тому, что "начинайте развивать ребёнка как можно раньше", "старайтесь не заставить его, а вызвать интерес". Пара конкретных рецептов тут есть, к примеру, давать ребёнку для рисования бумагу нестандартного размера или создавать для него как можно больше разнообразных раздражителей, но в том и дело, что их всего пара и можно было бы уместить их все в коротенькую статью.

К тому же есть и крайне спорные моменты.
"Шлёпать ребёнка можно только пока он ещё мал". Автор утверждает, что годовалых детей вполне можно шлёпать, чтобы они слушались, пока у них не развилось чувство собственного достоинства. Можно-то можно, а поймут ли они за что их наказывают? Когда я прочитала об этом, у меня челюсть отвисла и я перечитала фрагмент несколько раз, чтобы убедиться, что всё правильно поняла.

Или же кормление по грудничков по расписанию... Сейчас весь мир от этого наоборот отходит и в рекомендациях по грудному вскармливанию говорится, что кормить младенцев нужно, когда они просят, а не когда удобно маме. И здесь я склоняюсь на сторону "свободных нравов".

У автора патологическая любовь к скрипке. "Обучение игре на скрипке развивает способность к концентрации внимания", - пишет он. Почему не игра на любых музыкальных инструментах? В начале книги я думала, что он приводит скрипку просто для примера, но чем дальше читала, тем больше утверждалась в мысли, что этот инструмент он превозносит среди прочих. Почему? Вот уж не знаю.

В целом, книга не сказала мне ничего нового. То, что ребёнком нужно заниматься с первых дней жизни и так мне кажется очевидным.