26 декабря 2018 г. 16:22

Лето - это же целое море возможностей! А уж если впереди маячит настоящая археологическая экспедиция, сердце точно бьётся чаще и ладошки чешутся в предвкушении интересного приключения.
У почти третьеклассника Ильи Бобкова голова кругом идёт от всевозможных открытий - столько всего можно обнаружить: панцири древних моллюсков и даже зуб древней акулы. В общем, совершить какое-нибудь сногсшибательное открытие и стать знаменитым археологом!
История пронизана духом нетерпеливого любопытства и светлой грустью маленького исследователя. Ведь иногда обстоятельства оказываются сильнее нас... Но это не навсегда!
Читать всем, ведь дух первооткрывателя и неудержимого мечтателя живёт в каждом из нас.

Я задала жизнелюбивому и доброму автору книги Майе Лазаренской несколько вопросов:
1. У героев книги "Зелёный Глаз Совы" лето как маленькая жизнь - полное желаний, страстей: раскопки, жуки и звёзды, приключения и удивительные находки, а какое идеальное лето было в твоём детстве?
- Деревня. Речка. Полёты на тарзанке над водой. Друзья. Походы в "ночное". Костёр. Свобода.
2. Что делать летом на даче, если друзей вокруг почти нет? Как не умереть со скуки?
- Читать книги! Книги всегда спасут от скуки и не только. Это абсолютно серьёзно. А ещё можно придумывать свои истории. В моем детстве велосипед превращался в коня, кусок провода или толстая верёвка - в ручного питона. И такой компанией мы отправлялись навстречу приключениям.
3. Какое индейское имя бы тебе подошло?
Для меня... хотелось бы Говорящая с Природой.
4. Как быть, если мечты не сбываются или сбываются не совсем так, как хочется?
- Настоящая мечта и не должна быстро сбываться) Иначе не интересно! Она должна звать за собой... Ради неё можно совершать подвиги. И все обязательно получится! А если сбывается не так, то нужно подумать. Может быть на самом деле ты мечтаешь о другом?