26 декабря 2018 г. 14:01

Есть те, кому суждено умереть при рождении. Есть те, кто издыхают от старости. Есть нерожденные и незачиненные. Полнится лес жизнью. Полнится смертью. Кому-то суждено вершить чужую судьбу. Кто-то и над своей не властен.

Все сильнее склоняюсь к мысли, что моя любовь к Пряше — это какое-то наваждение. Я вот цепляюсь изо всех сил за то, что понравилось до глубины души, а именно за "После огня" и Полынь, которая стала одним из самых ярких открытий года, несмотря на "фу, это же онлайн-бестселлер". И вот после той самой Полыни я ждала эту книгу, как глотка воды в пустыне, потому что ну точно же понравится, это-же-Пряша! А оно прошло настолько мимо, насколько это вообще было возможно.

Причем не сказать, что все плохо. Конечно, нет. К авторскому тексту, тягучему, как кисель, можно было привыкнуть, и местами оно правда красивое. Но повествование тянулось жвачкой, и я ловила себя на мысли о том, что не хочется брать книгу в руки. Добавим к этому тот факт, что книга из дилогии, и вся, по сути, есть огромный пролог перед будущим основным действием — и все становится совсем печально.

Но и это можно было бы принять, если бы мне чуть больше понравился сеттинг. Но я была ужасным читателем — без конца обвиняла героев в том, что они плохие, поступают ужасно и вообще все моральные уроды. Для литературного анализа это позор, для личных впечатлений — вполне себе. Так и не смогла в себе перебороть отвращение и к лесу этому, и к болоту, и к героям, которые все по-своему мерзкие. Казалось бы, что необычного, не бывает людей безгрешных да идеальных. Но тут прямо хотелось спросить, как вы дошли до жизни такой и стали такими гадкими?!

В общем-то, все, что я хотела сказать, что тут наворчала — это не про то, что книга ужасная. Хорошая книга, да и многие полюбили и погрузились в эту историю. Просто мне не повезло с завышенными ожиданиями и со вкусом фломастеров.