24 декабря 2018 г. 22:26

4 Безумие с корочкой льда.

Я редко перечитываю детективы, да практически никогда. Но для этой книги я уже дважды делала исключение. Вот нравится она мне! И ничего не могу с этим поделать ))

В кои то веки, мне нравится сюжет детектива и это несмотря на то, что бо́льшую часть книги идет подготовка к преступлению(ям), а расследованию/уликам и т.д. отпускается малая часть сюжетного времени.

Мне нравятся эти горы (хотя описания почти нет, это просто фон), мне нравится тема безумия, нравится старый добрый отставной капитан Звягинцев, хотя он мог бы весить и поменьше 140 килограмм. Даже его привычка почесывать яйца меня не раздражает.

Нравится милая Ольга, и Иона нравится тоже, хотя о нем и нет тут почти ничего, кроме темных глаз и имени. Ну да, это все имя ))

И я даже почти готова простить детективу его недостатки, хотя какие это недостатки для книги, написанной в самом начале нулевых...

Ну да, автор иногда вставляет в текст facking mother самолеты и Herr und Frail Нойкирлих. Ну вот хочется ей показать, что она слова иностранные знает. Или показать, что "разбирается" в дорогих вещах: Хьюго Босс, Армани, Тиффани... Flamebo, Scan Johnson, Radare... как в эту компанию Ив Роше затесалось, не пойму, ну да ладно, нулевые же!

Зато тут есть "Колыбельная для ежика" - милейшая книжечка, я б почитала, если что ))

В общем, перечитала не без удовольствия, хотя и понизила оцену до 4, за те самые facking mother самолеты и коньяк Наполеон.

Прочитано в рамках игры Назад в прошлое!