Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

24 декабря 2018 г. 18:20

2 YA с уклоном в НФ или просто фантастический экшн.

- Добро пожаловать на спутник Земли под названием Луна! Уже много лет мы рады предложить Вам туристические путевки в самый экзотичный город Млечного Пути - Артемида. Здесь вы сможете не только осмотреть лунную флору и фауну, но и ощутить на себе все прелести слабой гравитации. Однако помните - долгосрочное пребывание на Луне может пагубно отразиться на вашем здоровье!

Знакомьтесь с Джаз Башара - смелая и бесстрашная девушка, которая стремится изменить свой социальный статус. К сожалению на Луне (впрочем как и на Земле), это сделать не так то просто. И провалив самый важный в жизни экзамен, девушка пытается решить свой вопрос не самым легальным способом. Авантюра проваливается, Джаз попадает в цепочку неприятных событий и ставит под угрозу не только свою жизнь, но и существование всего лунного города.

В первую очередь Энди Вейер знаменит тем, что по его произведению «Марсианин» был снят одноименный фильм, который завоевал любовь многих зрителей. Я смотрел экранизацию, но книгу читать не стал. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, будто "Артемида" была написана для того, чтобы ее экранизировали.
Главная героиня по ходу повествования вызывает лишь раздражение. Несмотря на то, что Джаз - девушка двадцати лет, шутки у нее как у мальчишки среднего школьного возраста (особенно те, что задевают темы сексуальной жизни).

“Billy, I’ve swallowed better-tasting stuff that came out of people.”
***
“What’s in there, anyway?”
“Porn, mostly. Starring your mom.”

Серьезно, Энди?

Несмотря на нелепость самой истории и главных героев, я очень заинтересовался самим городом Артемида. Описания города действительно завораживаю. Но, увы, этого не достаточно для хорошей оценки.
Ниже представлена схема Лунной Базы из книги.
картинка Simply-Clever