ElsaLouisa

24 декабря 2018 г. 16:40

Я хочу предупредить читателя: ничем существенным лагерь от «воли» не отличается. В лагере если и хуже, чем на воле, то очень уж не на много – конечно для основных масс лагерников, рабочих и крестьян. Все то, что происходит в лагере, происходит и на воле. И наоборот. Но только в лагере все это нагляднее, проще, четче. Нет той рекламы, нет тех идеологических надстроек, подставной и показной общественности, белых перчаток и оглядки на иностранного наблюдателя, какие существуют на воле. В лагере основы советской власти представлены с четкостью алгебраической формулы.

Пройти все круги ада, но сохранить оптимизм и чувство юмора - это дорогого стоит. И это удалось Ивану Солоневичу, а также его сыну и брату. Я всегда радуюсь, читая истории об удачных побегах из совдепии, а здесь эти истории написаны еще так живо и с таким потрясающим чувством юмора, что оторваться от книги невозможно.

По насыщенности сюжета и действиям главных героев мне эта книга напомнила воспоминания Мальсагова о побеге из лагеря: место действия примерно то же и бежали в ту же Финляндию, но у Солоневича получился более художественный рассказ о бегстве из "светлого будущего".

И конечно, как и у Мальсагова, и в других подобных ситуациях, залогом успешного побега из советского лагеря и через советскую границу стали проведенная заранее хорошая подготовка и невероятная выносливость беглецов.

Про побег из СССР еще есть книга «Один в океане. История побега» Слава Курилов . Может вам понравится.

Спасибо большое!

Ещё есть книга Юрия Ветохина "Склонен к побегу" на тему морских приключений. А на тему сухопутных - Александр Шатравка "Побег из рая". Последний бежал почти тем же маршрутом, что и Солоневичи, только 40 с лишним лет спустя...