moorigan

О да, я эксперт!

24 декабря 2018 г. 10:33

Несмотря на то, что действие книги происходит не на Рождество, вернее, не только на Рождество, это самая настоящая рождественская история: история о тяготах и лишениях с обязательным хэппи-эндом и легким налетом волшебства, с чудесным чувством юмора, помогающим пережить самые страшные ситуации, и персонажами, словно переместившимися в Бруклин образца 1901-1918 годов из какой-то старинной сказки. Очаровательно. Иногда даже чуть слишком, но конечное впечатление самое благоприятное.

Главная героиня - девочка по имени Фрэнси Нолан, родившаяся в очень бедной семье ирландских эмигрантов. Она умная, любознательная, добрая и трудолюбивая девочка, в хорошем смысле амбициозная, способная на жертвы ради своих близких. Наверное, кто-нибудь мог бы сказать, что Фрэнси слишком идеальна для живого человека, но в такой характер почему-то верится, хочется, чтобы таких людей было побольше. В первой части романа нам рассказывают про один день из ее двенадцатилетней жизни, а в остальных четырех - всю историю семьи Нолан, которая началась еще до ее рождения. В этой истории много мудрых женщин и никчемных мужчин, но, как я уже говорила, все закончится хорошо.

Роман "Дерево растет в Бруклине" написан так, что его нестыдно и в школьной библиотеке выдавать, и не скучно в любом возрасте читать. Хотя все повествование идет через призму восприятия девочки, вопросы здесь поднимаются самые взрослые. Поиски себя, важность образования, материальные проблемы, бездетность, пьянство, сексуальность и многое другое, и все это такими правильными и целомудренными словами, что невозможно не восхищаться. Неудивительно, что в США, на родине автора, эта книга - неувядающая классика, и очень здорово, что спустя 75 лет после написания она дошла и до российского читателя.

В рамках клуба "Читаем классику вместе"