24 декабря 2018 г. 00:32

5 Про многих из нас

Вивиан Картер надоело поведение мальчишек в школе и их абсолютная безнаказанность за сексистские шутки и приставания в коридорах. Но Вивиан знает, что делать! Чувство несправедливости, помноженное на юношеский максимализм, заставляет её начать бунт!

Я не ожидала, что эта книга мне так понравится. «Бунтарка» - не просто подростковый роман о преодолении школьных трудностей, это книга с правильным посылом девочкам, а хорошо было бы, чтоб и мальчикам.

В нашем обществе до сих пор сохраняется стереотип, что если ты надела короткую юбку - ты провоцируешь, ярко выглядишь - ты провоцируешь, родилась девочкой - провоцируешь! И «Бунтарка» борется с этим стереотипом.

Интересный сюжет, классные герои, ненавязчивая и очень милая романтическая линия (новенького мальчика я представляла исключительно, как Джагхеда из «Ривердэйла), в меру развитые феминистические взгляды. А ещё - отличный юмор. Если бы не знала, точно поверила в то, что к книге по части юмора приложила свою руку моя подруга.

Пока читала, вспоминала дурацкие шутки одноклассников, а судя по обсуждениям с девочками, эта книга способна найти отклик в душе многих читателей.

Рекомендую всем любителям книг и фильмов о школе. Возрастное ограничение 18+ считаю слишком строгим, можно читать и раньше, например в 16.