Aleni11

24 декабря 2018 г. 00:27

Если говорить об этом романе Софи Ханны одним словом, то это будет слово «перемудрила».
Единственное, что действительно понравилось, это завязка сюжета, невероятно интригующая, таинственная, предположить даже приблизительное решение которой не помогает никакая логика. Именно эта завязка и достаточно грамотное поддерживание напряжения и загадочности на протяжении всего действия подогревали мой читательский интерес и заставили-таки поставить в результате положительную оценку. Потому что других плюсов я для себя здесь, увы, не обнаружила. Даже наоборот, слишком многое раздражало и вызывало сильный скептицизм.
Прежде всего, не понравилась сама стилистика романа. Я не знаю, чья роль тут больше, автора или переводчика (хотя, помню, первый роман Софи Ханны читался на порядок комфортнее), но построение фраз, структура текста выглядели достаточно коряво и не всегда согласовано. Иногда приходилось перечитывать то или иное предложение, чтобы поймать его ускользающий смысл. И это при том, что в целом роман не перегружен ни сложной терминологией, ни какими-то высокомудрыми высказываниями, просто обычные фразы были сформулированы не самым удачным образом. Не всю дорогу, в целом читалось достаточно бегло, но удовольствия от красиво выстроенного текста не было совсем.
Не особо вдохновило и обилие в романе персонажей с разной степенью психической неполноценности, начиная от страдающих легкими нервическими расстройствами и заканчивая полными шизоидами, которым справку можно давать без обследования. И главная героиня, и ее семейство в полном составе, и полицейские, а также второстепенные персонажи, так или иначе причастные к расследованию, особым здравомыслием похвастаться не могут. Постоянные нервы, срывы, нелогичные поступки и огромные поселения тараканов чуть ли не в каждой голове. Может, интригу это еще больше и запутало, но в большей степени придало ей атмосферу какого-то дурдома, что в общем-то сильно на любителя. Мне не понравилось…
Еще один небольшой момент, который вряд ли можно считать недостатком, но он тоже в некоторой степени повлиял на произведенное романом впечатление. Это шестая книга цикла, и само собой разумеется, что здесь присутствуют сквозные герои и некие связывающие их в прошлом события. Обычно при построении подобного ряда произведений многие авторы или стараются просто ограничиться общими персонажами с минимальными отсылками к предыдущим книгам цикла (и тогда можно читать книги цикла в произвольном порядке), или же, наоборот, максимально связывают романы между собой, плавно перемещая читателей от одной истории к другой. В этом случае в тексте для полноты картины обязательно дается хотя бы краткий синопсис происходящих ранее событий, которые имеют отношения к событиям нынешним.
Софи Ханна выбрала какой-то промежуточный вариант: включая в роман тут и там сцены, явно относящиеся к отношениям героев в прошлых романах, она и полной информации про них не дает, и дальнейшего их развития не показывает. Возможно, если читать цикл целиком и последовательно, это имеет какой-то смысл. Но при чтении отдельного романа такие вставки выглядят лишними, почти чужеродными, а самое главное – тупиковыми, начавшимися непонятно как и ведущими непонятно куда. Хотя в общем-то на это можно закрыть глава.
Но больше всего разочаровала развязка такой многообещающей интриги. Здесь много разных фактов, деталей, намеков, которые на первый взгляд выглядели безумно перспективно, но в результате оказались самым нелепым образом притянутыми и маловероятными, как в целом, так и почти каждая в отдельности. Я не смогла себя заставить поверить ни в возможность подобного развития событий, ни в мотивацию злоумышленника/ков, ни в поведенческие реакции многих персонажей. А уж чехарда с домами и вовсе ни в какие ворота не лезет…
Возможно, я слишком строго сужу роман, потому что не особо жалую произведения, где героям присуще девиантное поведение, но даже если списать это на субъективизм, недостатков тут все равно немало. Хотя, конечно, один раз почитать можно, и даже при известной степени нетребовательности принять и поверить в предложенный вариант развития событий… у меня не получилось, а ведь замысел был почти отличный…

картинка Aleni11

За совет во Флэшмобе 2018 спасибо Felicity , правда, мне детектив показался не слишком удачным, но почитать можно
Также книга участвует в игре Собери их всех!

Хотела написать одно слово "Перемудрила".... Оказалось, что рецензия с таким заглавным словом уже есть. Вы точно прочитали мои мысли по поводу этой книги и подробно их написали. Так что разделяю рецензию и подписываюсь под ней полностью.