23 декабря 2018 г. 23:12

Начну издалека – Вселенную Хокинга я взяла почитать у If_U_ever_felt в 2017 году. Тогда же решила, что если прийти с книгой в какую-нибудь игру, где нужно отчитаться, то точно её прочитаю, заявилась в флешмоб ''Нон-фикшн'' и... не смогла одолеть больше 15 страниц. За полтора года был предпринят ряд попыток продолжить чтение, но все они оказались тщетны. Спасло меня по итогу составление списка дел «успеть до нового года», где первым пунктом значится «прочитать книгу Хокинга», а вторым – «вернуть Юле книгу Хокинга», так и живем :)

Что есть сказать по прочтении: хоть автор и сказал, что изложенная информация знатно упрощена, читать было тяжело. Зато в силу того, что под одной обложкой собрали три произведения и некоторые части повторялись, усвоить было проще. «Я надеялся дать большинству людей возможность разделить со мной восхищение замечательным прогрессом, проделанным физиками за последние двадцать пять лет, и ощущение подвига» – пишет Хокинг. Мне кажется, с этой задачей он справился. Восторженных мыслей о нашей вселенной в моей голове прибавилось, хоть местами и приходилось перечитывать текст пару раз поряд, чтоб осознать, что же написано.

Что касается содержания, больше всего мне понравилась «Черные дыры и молодые вселенные», потому что она представляет собой сборник эссе, в ней меньше фактов о науке и больше «человечности». Благодаря этой части удалось лучше узнать Стивена Хокинга как человека, а не ученого. Особенно интересным показалось интервью передаче «Диски необитаемого острова» (к своему стыду, ранее не слышала об этой программе. Задумка видится прекрасной и если вдруг кто-нибудь еще заинтересуется, то по ссылке можно прослушать все доступные на данный момент эпизоды).

Что еще четко отложилось в голове:
• Горизонт событий – это не только название альбома Би-2 (чувствую себя блондинкой из анекдотов, но на самом деле не задумывалась об этом выражении, пока не прочитала у Хокинга!);
• Если упасть в черную дыру, то не произойдет ничего хорошего (если только для вас тот факт, что вас разорвет на части, не является положительным);
• Мы еще очень многого не знаем о Вселенной!

If_U_ever_felt , я сделала это! :D
Нон-фикшн-2017