a_r_i_n_a

19 июня 2011 г. 12:03

Детская обложка с милым рыжим пушистиком, "детская литература" в тэгах, приключения домашнего котенка, впервые попавшего в лес - в аннотации. И начиналась книжка так же умилительно (первую небольшую, еще непонятную сцену с битвой пока незнакомых котов пропускаем): маленький рыжий котенок видит во сне, как охотится за мышкой в лесу, и такой это был живой сон про настоящую жизнь, что после пробуждения и родная корзинка на кухне ему не мила, и сухой корм в горло не лезет – лес его манит. И он убегает, благо тут недалеко. А в лесу опасно, там живут дикие коты (всего в окрестных землях четыре племени диких котов и к одному из них он присоединяется), но зато и жизнь – одно сплошное приключение.

Поначалу книга была – полное умиление (по-моему, маленькие рыжие пушистые игривые котята именно для этого и созданы), но постепенно оно переросло в восхищенное удивление и восторг. Ничего себе детская литература! Коты убивают друг друга насмерть, между племенами постоянная вражда, а какая борьба за власть и сопутствующие ей подлости и предательство внутри племен – не во всяком взрослом детективо-боевике такое есть. Конечно, тут в главной роли не люди, а кошки, и это сильно смягчает впечатление, да и написано достаточно просто, но все равно впечатление сильное, особенно учитывая обложку книги – не ждала я таких страстей под такой обложкой.
А это первая книга серии, в которой уже больше двадцати книг. Как это замечательно, надолго хватит.
Флэшмоб 2011, огромное пушистое спасибо freyakasi .

Тебе спасибо за прочтение! Очень рада поделиться этой серией :)
Советую читать в таком порядке - первое шестикнижье, потом спец-выпуски "Пророчество Синей Звезды" и "Послание", а потом уже браться за второе шестикнижье.
Но все последующие книги местами скучнее. Вот первое жгло яростно и невыносимо.
Приятного прочтения :)

Скучнее? Жаль :( Ну ладно, надеюсь, если читать с перерывами, это будет не так заметно.
Спасибо за совет про порядок, я собиралась в порядке выхода читать, а выходит, нужно немножко по-другому :)

я имела ввиду те книги, которые выходили после первого цикла. первые шесть как раз таки великолепны. а вот остальные вроде как и неплохие, но видно, что авторы уже из кожи вон лезут, чтобы выдумать что-то новенькое. то есть, атмосфера остается прежней, но что-то неуловимо меняется.
впрочем, не хочу, чтобы заранее мнение сползало вниз) поэтому если доберешься, то забудь про мои слова напрочь)

А, ну если первые шесть на уровне - то это просто великолепно :)
Забыть не получится - они уже навеки вписаны в комментарии ЛЛ :)))

Эх, сколько у меня этих книг на полках стоит :D
А первая вот испорчена, жалко так, такая милая обложка(

Ого, там же уже около двадцати вышло, это действительно много полок надо :)
Сочувствую, жутко не люблю, когда мои книги, особенно серийные, портят :(

Ну, часть я брала у подруги, а последние уже скачивала. Мне, кстати, все первых три цикла казались интересными. Даже "Странников" собиралась почитать, но в сети найти не могу, а покупать дороговато (каждая страница по рублю это как-то слишком)

О, все три - тогда это просто замечательно :) Все больше и больше хороших недочитанных серий у меня, хоть разорвись :)

Ваша рецензия мне напомнила книгу Хвосттрубой, или Приключения молодого кота . Там тоже нечто аналогичное, насколько я помню)

По описанию похоже, да, хотя эту не читала. Кошки вообще популярная тема ;)

О Боже) это чудо природы тут тоже есть) По содержанию вопросов нет, но, блин, вытягивать из родителей по 200р за каждую книжку, и тянуть кота за хвост в виде более 20 томов + 4 или 5 в проекте... Ну, это же нагло :)

Так насильно вроде никто никого не заставляет покупать, можно и в бесплатной библиотеке скачать/взять почитать. Или заказать как подарок друзьям :)

Не поверите, оно и в детстве неплохо идет. Может даже лучше, чем потом. Хотя, соглашусь с уже высказанным мнением, первые книги интереснее, чем последующие. Ну и Огонек/Огнегрив/etc вызывает большую симпатию, чем его дети...

Очень даже верю, что хорошо и даже лучше идет, у меня не было возможности проверить :) Вообще любимые многими сказки и детские книжки, прочитанные мною впервые во взрослом состоянии, меня сильно разочаровали. А вот эта книга совсем не такая, и это было не минутное впечатление, восхищение спустя месяц все еще длится :))

Вот с разочарованием да, очень часто бывает, что перечитываешь любимую книгу детства, и потом плюешься. Это даже немного печально

В подростковом возрасте эта серия пошла у меня на ура. Но как и во всех остальных начатых мною сериях на описании детей его детей, когда я уже еле запоминала, кто, кому, кем и когда приходится я не выдержала и забросила.
Но присоединяюсь к предыдущим комментариям книги про Огнегрива очень увлекательны, как впрочем и книги про его детей. А вот на внуках, да, авторы отдохнули.
Lersy, эта книга похожа на Хвосттрубой, но мне она показалась гораздо интересней в вышеописанных пределах