23 декабря 2018 г. 17:23

Вообще я не ожидала, что книга окажется достаточно кровавой. Много сцен драк, убийств и рассказов об убийствах. Не сочтите фиялкой, я и "Ведьмака" читала, и "Игру престолов", но от книжки с маркировкой "12+" ждешь чего-то немного другого.

Катя Макарова живет в небольшом городке. Городок какой-то неблагополучный: люди постоянно пропадают, массовые убийства бывают... мистика какая-то! И тут Кате несколько дней подряд начинает мерещиться волк. Скалит пасть, идёт к ней на встречу. И тут всё заверте...
Оказывается, Катя - потомственный Охотник, охотиться она должна на некие Тени и на демонов заодно, а в этом её городке, аккурат в большом ТЦ, место скопления чёрной силы, место выхода теней из других миров в этот. И вот Катюша тренируется, с тенями сражается, но всё не так просто, и помимо теней её смерти хочет хз кто, но он очень мощный чувак, такой что проще отступить и сбежать, чем попытаться дать ему бой.

Так вот. Честно, я не знаю, какую оценку ставить. Книга захватила. Я практически не отвлекалась ни на какие другие книги, пока читала "Тень", мои мысли были "а как там дальше?" и мысль бросить (ну потому что не ожидала я описания как там с кого кожу сдирали! Ну вот неожиданностью это было для меня!) хоть и проскочила, но быстро отступила - потому что интересно. Ожидала я вроде как фэнтезятинку для школьников, а получила мистика/ведьмы/жертвоприношения. Было страшновато. Последние главы нервно кусала ногти - очень переживала. Сердцебиение тоже участилось. В общем, полное погружение в историю!

Герои прям понравились. Катюха ни капли не Мери Сью, и без друзей/помощников книга была бы короче и для Кати печальнее. Не всемогуща она. Но девчонка хорошая, ответственная! Друг Гоша забавный персонаж. Вятский - жду что там будет с ним, если будет вторая часть. Мариам вообще прелесть, такая ведьмочка-невидимка-умничка. И имя красивое :).

Книга вполне себе завершенная, но с большим намеком на продолжение. Поискала на самиздате, но ничего не нашла, вообще информацию пишется/не пишется. Думаю, если будет вторая часть - прочту и её