Fire_Felis

18 июня 2011 г. 23:26

Еще немного о фейри, которых как уже только не обзывали: и феями, и эльфами, и туата, и ши. Люблю истории об этом народце, в них есть что-то чарующее, и каждая книга – даже самая скучная – все равно содержит хоть капельку очарования эльфов. Вот не удержусь как-нибудь и прочитаю кельтские легенды целиком, - а там страниц 500, - но я все равно обещаю.

Сюжет… я уверена, есть какие-то заранее принятые правила написания историй об эльфах, вампирах и оборотнях. Шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. Иначе как объяснить, что везде есть девушка, вокруг которой увиваются два парня? Ну ладно, иногда три. А иногда парни размножаются, делятся, но в этой истории парней, таки, двое.

Дейдре умна, красива, талантлива – обо всем этом она счастливо не подозревает, как и о том, что вокруг нее так и вьются феи. Дейдре играет на арфе, знает море ирландских песен, и способна выступать лишь после того, как ее вырвет в туалете.
Итак, с туалета и начинается эта романтическая история. Ведь именно там, в женском туалете, Дейдре встречает своего принца, Люка. Во время их трогательного знакомства – я не буду говорить, какого, но это надо было еще додуматься, - обретшие друг друга Дейдре и Люк неплохо спеваются вместе. В прямом смысле этого слова, кстати, потому как за песню на конкурсе они получают гран-при.
И тут пошло-поехало. Прежде невидимую Дейдре преследуют красавцы, один другого краше, большинство из которых воняет травами. Люк, возникший из ниоткуда в женском туалете, вдруг (ну совершенно неожиданно!) оказывается не совсем обычным. Лучший друг Джеймс – чуть ли не ясновидящий. Собака Рай – это не совсем собака. Тетя Делия вообще крикливая и странная, но все же не такая странная, как белые кролики, парни, сыплющие клевером, и подозрительные личности, бродящие по округе.
А тут еще первая любовь, королевы и опасности… опасности? «Да плевала я на них!» - смело говорит Дейдре, и она, конечно, права, иначе бы книги не было и любви тоже.

Персонажи книги более, чем странно себя ведут.
Что касается Люка, то он, как и положено по жанру (а то расстрел, помним же), неотразим, прекрасен, благороден и опасен. Памятуя о злом редакторе и расстреле, автор также не забыла добавить трагедию в прошлом, терзания души, запертой в клетку, и Непреодолимые Барьеры на пути к счастью.
Дейдре и знает, и чувствует, что с Люком связываться не стоит, но все равно связывается, прямо как ежики с кактусом. Ко всем чудесам она относится так спокойно, будто это в порядке вещей – ну подумаешь, феи убить хотят, эка невидаль! Впрочем, Дейдре вообще девушка не от мира сего. Интровертка, всю жизнь скрывалась от людей, у нее даже друг один – Джеймс, и тот внезапно со способностями.
Я так и не поняла, чем же Дейдре так зацепила Люка. В ее характере не за что зацепиться, она настолько тусклая, идеальная, что ее тяжело воспринимать, как главную героиню. Разве что дар.

Кстати, о даре. Героиня может все. Всё, абсолютно. Причем на протяжении книги дар не выматывает ее, никаких преград для получения желаемого. И проявляется эта великая сила, как гром среди ясного неба: бух – и всесильна. А что? Удобно.
Однако, одаренность одаренностью, но едва ли героине пригодилась хоть половина этой одаренности. Сюжет отходит на второй план, а на первый выдвигается романтика. Событий происходит больше, чем в «Дрожи», но все равно мало: только в финале действие оживляется.
Романтика, кстати, меня не убедила. Слишком внезапно, слишком быстро. Но кому что нравится.

Зато текст неплох. Красивые описания, легкость, ритм – читается хорошо и приятно. И главное, быстро, что не дает заскучать. И есть в истории какое-то очарование. О музыке и песнях – в том числе и «прощальной» - говорится немало, так что название в тему.

Вместо итога. Чувствуется рука Мэгги Стивотер. Это уже вторая книга, в которой любовь внезапна, сюжета почти нет, зато текст погружает в себя. Что ж, могу сказать, почему-то «Прощальная песнь» понравилась больше, чем та же «Дрожь». Так что автора я еще буду читать.

Книга оставила приятный осадок, но не запомнилась. Таких книг много, они пролетают мимо, зато позволяют отдохнуть и расслабиться. Пожалуй, почитать разок можно, хуже не будет. Но вот шедевра ждать не стоит. Просто красивая сказка о запретной любви и - феях, местами злых, а местами добрых.

В жж