Tanka-motanka

18 июня 2011 г. 20:16

Дивная маленькая книжка, которую надо читать зимой, с вкусным печеньем (лучше с подносом вкусного печенья, чтобы не отрываться) и чашкой какао. Открывая детскую книгу, которую я не прочла в детстве, я испытываю двойственные чувства - и грустно, и радостно, что наконец-то мы встретились.
Девочка Лорри попадает в новый недружелюбный мир Англии, где одноклассники плохо к ней относятся, а мир сжат до пределов тетиной квартиры, которая постоянно работает. Но тут случается удивительное - или, лучше сказать, закономерное? Маленькая девочка попадает в странный дом, где живет Ведьма. Ну, то есть все думают, что она ведьма. А на деле все гораздо сложней и загадочней.
Не очень понимаю, как удается совместить автору под одной обложкой и мир ребенка, и вопрос расизма, и волшебство, и неумолимый ход истории, и рассказы о вышивках, но вот поди ж ты, удается! Читатель сам может решать - придумала всю историю с волшебным домом Лорри или же на самом деле доброта и смелость иногда способны сотворить чудеса и открыться тому, кто в них нуждается - и оценит по достоинству.
Считаю также несправедливым, что у книги на livelib всего два читателя - и это притом, что она прекрасна!
За рекомендацию ОГРОМНОЕ спасибо strangewhite