Maple81

21 декабря 2018 г. 17:34

Изначально книга, скорее, оттолкнула меня от себя, нежели захватила. Я отношу это к тому, что тема в целом оказалась мне не слишком интересной, достаточно далекой от меня. Во-первых, действие происходит в Америке, во-вторых, первые же страницы начались с описания какого-то дурацкого спортивного матча, где нужной нам команде все равно было суждено проиграть. Я даже не стала вдаваться в детали, что это была за игра (кстати, на страницах этой книги мы еще пару раз заглянем и на большой стадион, но с тем же успехом). И почему в колледжах и университетах такое значение придается спорту? Почему можно быть полным идиотом, но получить грант на поступление, если ты хороший спортсмен? Ну, да ладно. Наш герой не был дурнем, да и не особо помешан на спорте, так, в меру. Но у него водились грехи молодости. По сути дела он ни в чем не был виновен, но все равно ситуация была, мягко говоря, некрасивая. Однако автор подавал нам это в том ключе, что студенческие попойки с курением травки и беспорядочным сексом - это совершенно нормально, молодежь оттягивается, да и вообще с кем не бывало. Главное, и наш герой ничего плохого не натворил, да и девочка была весьма так себе.
Пожалуй, можно отнести к минусам книги то, что нам не показывают характеры других героев. Нам демонстрируют некоторые из их поступков и дают им объяснение, но видим мы их только в том объеме, в каком они важны для повествования. Мы понятия не имеем, почему именно девочка так изменила свое поведение. Что это было, попытка срубить по-легкому денег от прожженной бестии? Не похоже. Искренняя вера в свои слова? Но она не похожа на наивную 14-летку, которую происходящее могло бы тяжело душевно травмировать. Почему надо было то бросать учебу (которая давалась с трудом, это понятно), но потом, через несколько лет, опять пытаться возобновить ее по той же специальности? Также странно выглядят и другие фигуры, друзей нашего главного героя. В книге они появляются только, когда нужны, исключительно с утилитарными целями.
А в остальном задумка неплохая. Немного напоминает производственный роман. А, и в-третьих, речь пойдет о крупной юридической фирме, а все эти дрязги тоже несколько далековаты от меня (слава богу). Но интересно посмотреть, как автор показывает фирму изнутри, как этот муравейник реально впахивает много времени, правда и денег с клиентов берет немало (порой, и ни за что). Как выживают все силы из молодежи, как уцелевают самые терпеливые и энергичные, но даже партнерам фирмы, с большим окладом, сложно позавидовать, потому как старятся они куда быстрее от такой непростой жизни.
Интрига получилась приличная, военные секреты, шпионаж, жучки и подслушивающие устройства. Интересно, что автор предпочел кое в чем оставить тему открытой. И то сказать, если бы сразу все удалось, всех раскусить и разоблачить, это вряд ли бы вызвало доверие читателя. Так нам показали далеко не весь айсберг, но он хотя бы выглядит достоверно.