21 декабря 2018 г. 13:11

3 Так что же не так с сэндвичем?

Из всех книг о Флавии эта понравилась мне меньше всего. Она точно не оправдала возложенных на нее надежд.

Закрытые школы – это просто идеальное место для детектива. Для меня самое любимое. Такие локации точно привлекут мое внимание к книге. Там можно так заплести сюжетную линию, что ты будешь орать на книгу от нетерпения.

Но Брэдли, вытащив Флавию из Букшоу, растерял привычный мистицизм и превратил всё в сумбурное скучное действо. Какие-то девочки, которые в итоге превратились в одну блуждающую тень вокруг Флавии. Много вопросов, на которые ты с нетерпением ждешь ответов, но так ничего и не получаешь. А также лишние детали, слова, телодвижения, они не передают атмосферу, а рушат ее, превращая в единое непонятное месиво. Флавия бегает туда-сюда и на ходу теряет все свое привычное обаяние. Это здорово, что автор все больше и больше раскрывает душевное состояние своего маленького сыщика, но в потоке переживаний о доме, тоске о маме не стоит уходить от детективной интриги.

Меня раздражали постоянные недомолвки аля Джеймс Бонд поселился в школе для девочек. Знаете, за что я люблю Бонда? В конце все карты выкладываются на стол. А в этой книге я лично дико устала от непонятной истории с дурацким сэндвичем с фазаном, и от того, как у всех расширялись глаза и учащался пульс.

В книге очень не хватает Доггера (о, прекрасный Доггер), Фели, Дафны и прочих представителей Букшоу. Ученики школы их точно не заменили.