20 декабря 2018 г. 22:09

Да, в этой книге есть все то, что так приятно поразило меня в первой части - офигительно странный мир и сводящие с ума расы. На этот раз мы были не в мрачном и зловонном (но все равно чарующем) Нью Кробюзоне, а на менее мрачной Армаде. Армада - город, состоящий из множества кораблей, которые за свою историю были переделаны-перестроены. И вот все дома, здания, улицы, даже парки - все это расположено на кораблях, соединенных между собой самым причудливым образом. И это очень круто, очень атмосферно и вообще я в восторге. И все эти невероятные создания, населяющие Бас-Лаг - люди-кактусы, люди-комары, люди-вампиры, вообще не-люди, куча переделанных... И это милое несчастное создание - аванк, вокруг которого столько шума - мне было так жалко его. В общем, к миру претензий никаких.

А вот главная героиня подкачала, на мой взгляд. Какая-то невнятная женщина по имени Беллис, которая сама толком не знает, что ей надо. То хочет домой, то не хочет домой. При этом сама же свалила оттуда, причем по какой-то истеричной причине - а вдруг может быть когда-то мной заинтересуются. Она еще возмущается, что ее все используют в своих целях. Кхм... Своей-то нет у тебя) И как бы в последней ситуации вообще странно такое мнение, она же и саму себя спасала, а не только Армаду. Еще эти ее непонятные чувства то к одному знакомому, то к другому. В общем, подпортила она мне впечатление от книги слегка. Поэтому вторая часть для меня чуть-чуть, самую малость - но похуже первой.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома, ФфантGame, Русское лото и Школьная Вселенная.