TanagRRa

20 декабря 2018 г. 08:40

3 В небесах ангел не представляет собой ничего особенного. (С)

Достаточно сложно выразить свое отношение именно к этой книге. Может, ввиду недостаточной эмоциональности и сентиментальности мне не удалось достаточно сильно проникнуться проблемами умирающей девочки и ее семьи в период рождества. Девочка показалась не таким уж и ангельским существом, может, и поэтому в том числе сложно было ей сопереживать. В глубине души понимаешь, что ранняя смерть человека - всегда плохо и нехорошо, личность, как таковая, еще не успела сформироваться, не успело сформироваться мировоззрение, хотя, по большому счету, оно формируется всю нашу жизнь. В общем, можно просто остановиться на том, что я бездушное и холодное отчасти существо, но меня история все же не задела практически никак.

Что не понравилось. Как и было сказано чуть выше, сложно сочувствовать человеку, который постоянно обижает своих родных, со злобой относится к несправедливости своего положения. Хм. Отчасти понять могу, сама страдаю от неизлечимой болезни, и первое время отношение ко всему было примерно такое же. Однако, мои моральные и этические устои не позволяли винить в несправедливости свое окружение, своих близких, даже в периоды глубокой депрессии и отчаяния. Так что, прости, автор, но я не понимаю все же эту ситуацию и не могу ее принять именно в этом контексте. Хотя, не будем спорить, каждый человек индивидуален и реагирует на многие вещи совершенно по-разному.
Также не скажу, что понравилась реализация задумки беседы ангела и умирающей девочки относительно вопросов мироздания. На мой взгляд, подобное можно было реализовать намного глубже, пусть бы даже это заняло в два или три раза больше страниц текста. По итогу, есть урывки интересных мыслей, но сюжет достаточно рваный, многие вопросы остались без ответа (относительно сюжетных деталей). Сложно воспринимать это как полноценное и глубокое произведение, скорее, это небольшой рассказ.

Что понравилось. И все же, плюсы тоже есть. Не буду углубляться в детали, но показались весьма интересными взгляды автора на то, как устроена жизнь после смерти, как устроена жизнь ангела, каковы его возможности, какое восприятие у ангелов и людей, и в чем их отличие. Интересной показалась теория создания мира Богом.
Будучи атеистом, к религиозной сфере скорее отношусь как к эпосу определенной направленности, отмечая для себя интересные мысли и разветвления восприятия мира теми или иными людьми. В этом ключе, повторюсь, все же было интересно.