Anastasia246

19 декабря 2018 г. 22:16

5 О любви к жизни и как ее обрести

Замечательная, невероятно смешная пьеса с очень обаятельными героями: Гарольд, молодой человек, одержимый мрачной идеей самоубийства (вернее, эффектом, производимым ими - их было уже порядка 17-ти - на его мать, которая полностью контролирует его жизнь и даже подбирает ему девушек из брачного агентства, чтобы он на ком-нибудь наконец женился), и Мод, экстравагантная графиня, которой 80 лет, но которая излучает такую радость жизни, такой оптимизм, что поражает этим всех окружающих и восхищает Гарольда, а заодно и возвращает его к нормальной жизни.

МОД. Многим нравится это - считаться мертвым. На самом деле они не умирают, а поворачиваются спиной к жизни. Они сидят на скамейках, только наблюдая за ходом матча. Это единственный матч, который они увидят за свою свою жизнь. Каждую минуту они могли бы принять в нем участие, но они этого не делают...Так давайте же, вперед! ...Играйте! Живите!"

Он видит, что жизнь - это совсем не так плохо, что в ней много чудесного: цветы, животные, музыка, приключения. Авантюры и приключения - это вообще родная стихия Мод, "Я не понимаю, как люди отказывают себе в новых ощущениях!" - восклицает она (мнение окружающих ее совсем не заботит, и это по-своему чудесно, ведь ничего совсем уж криминального в ее поступках нет). Чего она только не вытворяет: похищает тюленя из зоопарка и отпускает его в море, сажает деревце на кладбище...И Гарольд постепенно проникается всем этим и окончательно попадает под чары этой необыкновенной женщины (даже как-то странно называть ее старушкой:)

ГАРОЛЬД. Для этого надо быть смелым. Вы не боитесь?
МОД. Чего мне бояться. То, что мне уже известно, я знаю.
...Кроме того, у меня есть друзья.
ГАРОЛЬД. Кто?
МОД. Человечество.

Эта пьеса - настоящий гимн жизни, добрая, вдохновляющая, милая, и при этом необычайно философская. Теплое и уютное чтение для души (даже несмотря на весьма мрачную атмосферу ее начала) 5/5

ГАРОЛЬД. Большинство людей не похожи на вас. Они запираются. Живут в полном одиночестве в своих замках. Как я.
МОД. Замок, автофургон, хижина. Каждый живет взаперти, но можно открыть окна, опустить подъемный мост, выйти, обнаружить других, осмотреться, полететь! О, как это прекрасно - перепрыгнуть через стену и спать под открытым небом!

Прочитано в клубе "Драматургия"

рада, что вам понравилось, спасибо за рецензию!

Чудесная пьеса, спасибо, что предложили)