19 декабря 2018 г. 14:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Шедевр есть шедевр

Наверное, мне должно быть очень стыдно, что я не прочёл эту книгу в детстве или юности. Ведь традиционно она входит в круг подросткового чтения — наряду с "Вином из одуванчиков" Брэдбери и "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. И это неудивительно. Редко где в литературе можно встретить такие ёмкие и в то же время вполне удобоваримые для неокрепших умов рассуждения о справедливости, подлинном мужестве, ценности жизни, человеческом достоинстве, уважении к людям вне зависимости от цвета кожи, общественного положения или политических убеждений.
Но прочитал я её сейчас, уже в более зрелом возрасте. И ничуть об этом не жалею. Потому что многие вещи становятся более понятными, когда за плечами есть какой-никакой жизненный опыт.
Могу сказать, что "Убить пересмешника", пожалуй, лучшая книга, которая прочитана мной в этом году. Ибо шедевр есть шедевр, как ни крути. Причём это заслуга не только автора, но и переводчиков Норы Галь и Раисы Облонской, которые сотворили настоящее чудо, прочно вписав этот роман в отечественный литературный контекст. Вот что значит классическая советская школа художественного перевода.
Читая "Убить пересмешника", испытываешь потрясающее чувство, что автор говорит не с твоим разумом, а напрямую с сердцем, с душой. С первых глав Аттикус, Глазастик, Джим становятся тебе родными, и ты искренне переживаешь вместе с ними сложные жизненные перипетии, смотришь на мир их глазами. А в конце — не можешь сдержать слёз, потому что степень искренности и нравственной чистоты в книге просто зашкаливает.
Харпер Ли, заслуженно получившая за этот роман Пулитцеровскую премию 1961 года и, к сожалению, за всю свою жизнь больше не опубликовавшая ни одной книги, создала в "Убить пересмешника" удивительный мир — в чём-то идиллический, в чём-то пугающе реальный. Но самое главное — что эта книга из тех, что на века. Гуманистические мысли, заложенные здесь, останутся актуальными во все времена, ибо природа человека, увы, неизменна.
И можно только искренне позавидовать тем счастливчикам, которым ещё предстоит перевернуть первую страницу этой замечательной книги.