ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 декабря 2018 г. 00:18

"Если бы в течение столетий мужчин так же варварски затягивали в корсет, как женщин, то именно они были бы сейчас слабым полом".

Глядя на невзрачную обложку, была уверенна, что книга мне не зайдёт. К тому же исторические романы я не жалую. А здесь, судя по аннотации, должно быть высшее общество Австро-Венгрии 19 века. Но на деле оказалось чуточку иначе.

Безусловно, человеку нынешнего времени тяжело понять те времена и нравы. Тяжело представить, на что шли женщины, чтобы нравиться мужчинам. Это сейчас идеал красоты 90-60-90 (и то не всегда), а в данной книге женщины корсетами утягивали талию до 40-50 см (зависит от начальной фигуры). Вы только представьте! 40 см. И ни дышать не можешь, ни ходить, ни разговаривать и уж тем более есть. Мне однажды довелось носить платье с корсетом - свадебное. Но подозреваю я, что я не испытала и десятую долю того, что испытывали женщины 19 века.

Минка Хюбш - пятнадцатилетняя девушка. Но она совершенно глупа в вопросах взросления, полового развития, отношениях между мужчиной и женщиной. Она думает, что детей приносит повивальная бабка, а матери иногда умирают от счастья. Она понятия не имеет, что значит супружеский долг, не знает, что такое месячные и многие другие элементарные (для нашего времени) вещи. И вот она попадает в городок, где жила её мама до замужества. А там высший свет, генерал, лейтенанты, балы, веселье. Всё это способно вскружить голову любой девушке. Но Минка справляется. А помимо всего этого узнает тайну своего рождения, понимает, что происходит между мужчиной и женщиной в спальне, узнает откуда появляются дети.

Конечно, сейчас есть интернет и узнать "откуда берутся дети" не составляет никакого труда. Но в другое время эту книгу можно рекомендовать как познавательную для девочек подросткового возраста. Здесь практически нет ничего прошлого. Довольно просто на примере главной героини можно всё узнать и понять. А помимо этого ещё и будет атмосфера 19 века.

В общем и целом мне книга понравилась. Не восторг, конечно, но довольно милая история. Но книга же написана больше в феминистком тоне. Женщины должны быть свободны, долой корсет, не обязательно нравиться мужчинам. Так-то оно, конечно, так. Но рвзве самой не нравиться быть красивой? Единственная здравая мысль, что замуж надо выходить по любви. Ну, и своим здоровьем не жертвовать ради красоты. На один раз книга отличная. Но не более того.

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная", исследовательская работа #3 и "Лампомоб 2018" 7/8. За совет спасибо azolitmin !