Katzhol

18 декабря 2018 г. 19:11

4.5 История одного адюльтера

Тема супружеской неверности в литературе далеко не нова. Но далеко не каждому автору удается так интересно и реалистично описать чувства героев, как это сделал Цвейг.

Ирена - молодая красивая женщина, жена преуспевающего адвоката, мать двоих детей. Ее жизнь так спокойна, надёжна, стабильна, постоянна и... немного скучна. Чтоб немного разнообразить жизнь, Ирена заводит роман на стороне. Ее любовник, молодой пианист, привнес в её жизнь разнообразие. Она вполне осознает, что не любит его, но продолжает встречи.

Однажды Ирена сталкивается с женщиной, которая знает, что она изменяет мужу. Эта особа начинает шантажировать её, с каждым разом требуя большего. В душе Ирены поселяется страх, что ее супруг всё узнает и закончится сытая благополучная жизнь.

Цвейг так натурально передал чувства Ирены. Постепенно, поэтапно мы погружаемся в её эмоциональное состояние, чувствуем, как меняется её поведение, настроение, как внутри у неё разрастается страх, как она утрачивает контроль над собой. Но Ирена не вызывает симпатии. Да, её немного жаль, но она заслужила этот страх и это меньшее из зол, поскольку она может потерять гораздо больше.

Рассказ очень интересный. Он держит в напряжении до последних страниц, концовку предугадать очень сложно. Хотя я ожидала более жесткой развязки, финал меня устроил. Цвейг впечатлил. Интересно, все ли его произведения настолько хороши?

рецензия на сайте Readly