18 декабря 2018 г. 18:08

3 Неоднозначные эмоции

Книги по медицинской тематике обладают уникальной энергетикой. За одной операцией стоит целая жизнь, а зачастую и жизнь целой семьи. Чтение превращается буквально в езду на американских горах – рядом с риском, болью, паникой, страхом, разочарованием, живут слезы радости, счастье, эйфория, переосмысление и надежда. Ты никогда не знаешь, чем закончится та или иная история. Для меня книги хирургов это своеобразная летопись героев, сверхлюдей, которые совершают невозможное почти каждый день. От этого бывает сложно судить авторов за какие-то особенности повествования, ведь не их работа излагать красиво или придумывать захватывающие истории. Они лишь раскрывают нам завесу их ежедневных подвигов.

В этом году до меня дошел шедевр данного жанра - книга «Хрупкие жизни» Стивена Уэстаби, которая на долгое время станет образцом и просто одним из наиболее затронувших за живое произведением. Признаюсь честно, книга Рене сильно проигрывает по многим направлениям. Основной минус уже не раз упоминали – неудавшийся прием издателей с двойным повествованием. Читать рассуждения неудобно, да и если честно, местами совсем не интересно. После книги Уэстаби, на страницах которой буквально творилась история трансплантации и протезирования, книга Претра воспринимается, чем-то более простым и будничным. Но к середине темп операций набирает обороты, глаза привыкают к истории с «двойным дном», и вот тут ты понимаешь, что автор писал книгу не для читателей, а для себя. Получилась своеобразная исповедь человека, за плечами которого всегда будут находится умершие люди, и что страшнее, дети. Люди, которые так и не успели начать жить во всю силу, и те, кто наконец познал истинную любовь и навсегда ее потерял. К этому моменту истории все реже имеют положительный исход, все чаще бьют в самое сердце. Автор не стал выбирать сплошь радужные истории, которые освещали бы его героическими лучами славы на долгие годы (ведь отрицательный исход не так часто и происходит у хирургов такого уровня), а поделился с нами чем-то настолько сокровенным и личным, признался в самом горьком. И вот ты уже и не знаешь, что и думать про книгу, которая так буксовала в начале. Ответом может служить только благодарность за искренность и ежедневный труд.

Итог: не самое крепкое литературное произведение в своем жанре, но однозначно не оставит равнодушным.