18 декабря 2018 г. 14:27

Очень странное произведение, оставляющее необычные впечатления.
С одной стороны, очень подкупает место действия и антураж. Волшебный ("загробный") мир Теней и Москва 80-х, тихий городской центр и шумные коридоры московских вузов. С другой стороны, само по себе произведение, сюжет и переживания героев не цепляют.
Есть референсы к Мастеру и Маргарите, несколько раз автор открыто упоминает Воланда и намекает на схожесть ситуаций. Но, конечно, масштаб не тот. И качество не то.
В целом, к сожалению, произведение не понравилось. Не понравилась и фишка с участием автора в повествовании. Его прямая речь и "живые" комментарии к происходящему. Да и возможность персонажей взаимодействовать с автором и с самим повествованием как-то не так поданы.

Судя по моему отзыву, в книге вообще всё не так. Это неправда. Здесь видна очень интересная идея, много оригинальных ходов и твистов, но мне показалось, что на каждом этапе можно было сделать чуть лучше. Чуть иначе. И все бы понравилось! Но...

Спасибо DzeraMindzajti за совет, оно могло понравиться, но что-то пошло не так =(

Эх! Не попала, как говорится, в этом году!
А мне твоя книга осталась только во флэшмобе. Как раз сегодня-завтра начну)