17 декабря 2018 г. 21:58

4 Трагичная и душещипательная книга..

У меня есть стойкое убеждение, что начатую книгу нужно читать до конца. И я честно стараюсь выполнять это правило. Но порой, очень-очень редко, я изменяю своим убеждениям.
Книга Элис Сиболд "Счастливая" стала моим нарушением. Я прочитала уже 180 страниц из 320, но пока я не готова продолжать.

Почему?

В книге от первого лица рассказывается история 18-летней студентки, которую жестоко избил и изнасиловал чернокожий подросток. Через полгода после происшествия она опознала насильника и выступила с обвинениями в суде.

Неприятная история, не правда ли?
Она становится ещё страшнее и пронзительнее, если знать, что книга автобиографическая. Автор рассказывает свою историю честно и откровенно. Показывая свою душевную боль, страх и унижение, признаваясь, как надругательство над её телом отразилось на её эмоциональном состоянии. Прибавьте к этому, что на момент изнасилования она была девственницей...

И, казалось бы, она уже дает показания в суде, месть должна вот-вот свершиться - почему бы не дочитать до конца, ведь сцены насилия уже закончились? Но страдания Элис продолжались, ведь на суде её вынуждали вновь и вновь вспоминать и рассказывать в мельчайших деталях все подробности того вечера.
Лично мне читать это тяжело.

zen.yandex.ru/id/5bd722d545d57300ab3d1985