17 декабря 2018 г. 14:49

Вторая книга о расследовании очередного преступления бывшим капитаном лучников Оуэном Арчером не менее интересна, чем первая.
Здесь все строится на том, что же послужило толчком ко всем тем преступлениям, жестоким убийствам происходящим одно за другим в Йорке. .И поиски привели к королю, к его окружению, к его политическим , экономическим вопросам.
Кто убийца и его подручные было понятно почти с самого начала, но вот именно мотивы , их осуществление, сами характеры всех персонажей раскрываются не сразу и только во второй половине книге становятся понятны, а в конце полностью открываются читателю.
Опять же истории в книге не очень много, но все равно интересно читать про быт, описание жилищ того времени, взаимоотношения между разными слоями общества.
Наверно сам Оуэн мне в этой книге понравился больше. Его отношение к жене, к женщинам вообще, к детям, сложность его службы архиепископу, ведь он все равно ему служит и помогает именно в расследованиях таких сложных дел, хоть он теперь стал учеником аптекаря, своей жены, стало другим, так как он сам и его профессия поменялись .
Очень не понравилось то, каким представлен король Эдуард, и конечно его фаворитка , которая так полностью и не будет наказана .Возможно потом , в других книгах это и объяснится и найдет свое продолжение, но сейчас я не удовлетворена .Да она не вызвала никакой любви, когда рядом с королем есть жена , которая ему предана и родила 12 детей. Как то неприятно читать про молодых , эгоистичных, наглых обольстительниц, которые ни во что не ставят помазанную королеву, которая ни словом не может упрекнуть ее, а наоборот еще и старается оправдать.
Да и вообще отношение к женщинам описано в этой книге во всей красе. Когда можно избить до полусмерти свою жену только за то, что она взяла в руки письмо предназначенное не ей, это жестоко. Хотя потом все проясняется, что просто так жестокость не бывает на пустом месте, она и раньше расцветала . Хотя и женщины в романе хороши, яд, убийства, распутство все есть.
Читать было интересно, написано легко и история скрасила мой выходной день своими расследованиями, уликами, заставила посочувствовать кое кому, а кого то просто невзлюбить.
Буду читать и продолжение, надеюсь Оуэн Арчер и дальше не подведет.